Новости и события » Общество » Евровидение-2017 в Днепре: 1 млрд грн на инфраструктуру

Евровидение-2017 в Днепре: 1 млрд грн на инфраструктуру

Евровидение-2017 в Днепре: 1 млрд грн на инфраструктуру

Всего на проведение в Днепре песенного конкурса планируют потратить 1 млрд грн. По предложению Днепропетровского горсовета, финансирование разделят пополам муниципалитет и государство. Среди первоочередных задач: реконструкция концертного зала «Днепр-Арены» и аэропорта.

Сегодня, 15 июля, городской голова Днепра Борис Филатов рассказал о преимуществах нашего города в плане проведения Евровидения-2017. Уже 20 июня горожане смогут поддержать Днепр в первой битве городов, которая будет транслироваться в 18:00 на экранах смотровой площадки парка Шевченко.

Сколько нужно средств?

«Днепр - единственный город в Украине, который готов потратить на проведение Евровидения из муниципального бюджета 500 млн грн, - сказал городской голова Днепра. - Эти деньги не будут растрачены просто так. Они будут потрачены на инфраструктуру города. В дальнейшем, жители нашей территориальной громады смогут пользоваться результатами вложенных средств».

По словам Бориса Филатова, сумма, которую нужно доинвестировать в городскую инфраструктуру - 1 млрд грн. «В первую очередь, средства пойдут на реконструкцию концертного зала и аэропорта. При этом приблизительно 500 млн грн и будет стоить реконструкция взлетно-посадочной полосы», - сказал новостям Днепра городской голова.

Из городского бюджета финансировать посадочную полосу нельзя - она в ведении ГП «Украэрорух», а стадион «Метеор» принадлежит ЮМЗ. «Если будет принято политическое решение, то распоряжением Кабмина даются деньги на достройку „Метеора" и процесс пошел, - сказал Борис Филатов в интервью новостям Днепра. - Свои финансовые предложения мы готовы вносить с 18 июля».

Свои 500 млн грн Днепропетровский горсовет найдет в незащищенных статьях расходов - зарплаты и социальные выплаты трогать никто не будет. Полмиллиарда гривен - эта сумма, которую городской совет планировал, но пока не потратил на проведении тендеров. «Есть очень жесткое противодействие со стороны „Оппозиционного блока" и депутатов „Громадськой силы", которые при помощи возможных и невозможных способов торпедируют нам проведение тендеров, - сказал городской голова Борис Филатов, комментируя новости Днепра. - И есть целый ряд компаний, так называемых торпед, которые жалуются постоянно в различные инстанции по всем вопросам начиная от строительства дорог и закупки детского питания. Пытаются сорвать проведение работ и не дают возможности освоить деньги».

Благодаря такой неожиданной помощи, сейчас свободных средств на счетах Днепропетровского горсовета скопилось 1 млрд 400 млн грн. «Эти деньги готовы к перераспределению, - сказал новостям Днепра мэр. - Город на них может что-то строить, покупать подвижной состав, пилить тополя или раздавать в качестве помощи».

Как доберутся гости?

В помощь будущим гостям города - два железнодорожных вокзала, три дороги международного значения и четыре - национального значения, международный аэропорт «Днепропетровск» и еще один в 170 км от Днепра в Кривом Роге. К услугам туристов - еще и водный транспорт.

«Два железнодорожных вокзала расположены очень удобно. Один - в центре города. Принимает 70 поездов ежедневно, - сказал новостям Днепра Борис Филатов. - Плюс, есть еще водный транспорт. Все эти вещи в течение года можно простимулировать».

Где гости будут жить?

В Днепре есть 73 отеля на 2020 номеров. С хостелами дела обстоят хуже, но в Днепропетровском горсовете уверены, что к проведению песенного конкурса этот вопрос удастся решить. «Номера в отелях рассчитаны

На чем гости будут передвигаться по городу?

«У нас очень серьезные амбиции в вопросах реформирования городского общественного электрического транспорта, - сказал Борис Филатов, комментируя последние новости Днепра. - В ближайшее время мы планируем обновлять подвижной состав. В том числе, на сессии 27 июля мы будем вносить бюджетные изменения. Проблемам, которые есть в сфере общественного транспорта можно посвятить отдельную пресс-конференцию, и мы на нее выйдем».

Где будут выступать?

Стадион «Днепр-Арена», по словам городского головы, находится сейчас в полуразрушенном состоянии. После реконструкции в ней смогут разместиться до 9 тыс. 500 зрителей. «Ни один из городов Украины не имеет возможности подобного рода арену запустить в ближайшее время, кроме Киева, - сказал городской голова Днепра. - В других городах, которые подали заявку - таких как Одесса, Херсон и Львов, ее даже нет».

Рядом с «Днепр-Ареной» планируют сделать помещение для 1 тыс. 600 журналистов с отдельным входом.

Городок «Евровидения»

Его планируют разместить на Фестивальном причале и на площади Героев Майдана. «На проведение матча на центральной площади собралось до 25 тыс. фанатов. На следующее утро - не одной бумажки. У нас есть опыт проведения массовых мероприятий», - сказал городской голова, комментируя последние новости Днепра.

В Днепропетровском горсовете говорят, что к проведению песенного конкурса готовы как правоохранители, так и медицинские службы города.

Ирина Логуш

Евровидение-2017 в Днепре: 1 млрд грн на инфраструктуру

Евровидение-2017 в Днепре: 1 млрд грн на инфраструктуру

Евровидение-2017 в Днепре: 1 млрд грн на инфраструктуру

Евровидение-2017 в Днепре: 1 млрд грн на инфраструктуру

Евровидение-2017 в Днепре: 1 млрд грн на инфраструктуру

Евровидение-2017 в Днепре: 1 млрд грн на инфраструктуру


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх