Новости и события » Общество » Крестный ход Московского патриархата уже на Житомирщине

Крестный ход Московского патриархата уже на Житомирщине

Крестный ход Московского патриархата уже на Житомирщине

На границе Житомирской и Хмельницкой областей 15 июля несколько сотен верующих встретили крестный ход Украинской православной церкви Московского патриархата с Почаевской иконой Божьей Матери. Сейчас количество участников акции достигло полуторы тысяч, около половины из которых - молодежь.

Об этом корреспонденту Укринформа рассказал участник шествия - протоиерей, клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора города Житомир Сергей Грицаюк.

"В настоящий момент в колонне идет полторы тысячи человек. Сегодня общались с паломниками, которые отправились из Почаева, также приезжают люди из соседних областей - Винницкой, Хмельницкой епархии. В Романов прибыло много паломников из Житомира, которые и будут нести святыни в наш областной центр. Если брать в процентном соотношении, то количество молодежи составляет 40%. Встречали верующих архиепископ Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, а также три благочиния из 50 клириков", - прокомментировал отец Сергей.

Со своей стороны, пресс-секретарь Житомирской епархии протоиерей Виктор Голубовский отметил, что финансирование шествия взяли на себя соответствующие епархии в разных областях.

"Те епархии, которые посещают участники шествия, обеспечивают им ночлег, питание", - уточнил он.

Так, на ночлег в Романове планируют остаться около тысячи паломников. По словам протоиепея Сергея Грицаюка, прибежище им согласились предоставить в местном храме, доме культуры и в спорзалах школ.

Как сообщила корреспонденту Укринформа руководитель пресс-службы Главного управления Нацполиции в Житомирской области Алла Ващенко, крестный ход на Житомирщине начался без провокаций.

"Все проходит спокойно и без провокаций. Полиция обеспечивает правопорядок на месте", - сказала представитель управления.

В частности, в Житомире колонну паломников будут встречать 18 июля около Спасо-Преображенского кафедрального собора.

Встретиться обе колонны планируют на Владимирской горе в Киеве 27 июля. Оттуда верубщие вместе пройдут к Киево-Печерской Лавре. Акция приурочена к очередной годовщине Крещения Украины-Руси.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх