Новости и события » Экономика » Андрей Довбенко: Двойное налогообложение - это преграда для развития бизнеса

Андрей Довбенко: Двойное налогообложение - это преграда для развития бизнеса

Андрей Довбенко: Двойное налогообложение - это преграда для развития бизнеса

Двойное налогообложение не способствует развитию бизнеса. В этом убежден юрист Андрей Довбенко. Поэтому, по его мнению, тот факт, что Кабинет Министров Украины подал на ратификацию Верховной Радой о внесении изменений в Конвенцию с Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения является важным шагом на пути гармонизации отношений между двумя странами.

- Не секрет, что международное двойное налогообложение вызвано коллизией законодательства ряда стран. Безусловно, система налогообложения каждой страны характеризуется внутренней спецификой, которую необходимо уважать, но вместе с тем, что двойное налогообложение является серьезной преградой для бизнеса, для привлечения инвестиций, - отметил Довбенко Андрей.

Напомним, что Кабинет Министров Украины решил подать на ратификацию Верховной Радой Протокол о внесении изменений в Конвенцию с Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения и предотвращении налоговых уклонений относительно налогов на доходы, совершенное 11 декабря 2015 в г. Киеве. Это предусмотрено распоряжением КМУ от 6 июля 2016 №476-р.

Положениями Протокола, приведены в соответствие с Модельной Конвенции ОЭСР, предусмотрено следующее:

- Налогообложение дивидендов по ставке 5% - если фактическим владельцем дивидендов является компания (которая не является обществом), обладающей непосредственно по крайней мере 20% капитала компании, выплачивающей дивиденды и инвестировала в приобретение акций или других прав компании эквиваленте не менее 100 000 евро и 10 % - во всех других случаях;

- Увеличен размер ставки налогообложения процентов - с 2% до 5%;

- Внесены изменения относительно налогообложения доходов от отчуждения долей в компаниях, удельный вес стоимости недвижимого имущества которых составляет более 50% стоимости всего имущества (активов) таких компаний (в действующей конвенции соответствующие доходы освобождаются от налогообложения в Украине), подытожил юрист Андрей Довбенко.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх