Новости и события » Политика » Учения в Польше выявили недостатки НАТО

Учения в Польше выявили недостатки НАТО

Учения в Польше выявили недостатки НАТО

Польский городок Свентошув во времена холодной войны на официальных картах не существовал, поскольку он служил местом дислокации крупной секретной советской танковой части, которая была готова нанести удар по Западу. Теперь же НАТО воспользовалась этой базой для развертывания новых передовых сил альянса, цель которых защищать Восточную Европу от все более и более экспансионистской России.

В этих учениях под названием «Благородный прыжок» принимают участие более 2000 солдат из 9 стран.

Помимо этих учений, Пентагон этой ночью также сообщил о намерении разместить в Восточной Европе танки, боевые машины пехоты и другое тяжелое вооружение, которого будет достаточно для обеспечения военной техникой 5 тысяч военнослужащих. Ряд бывших советских республик искал возможности переброски на их территорию американской военной техники, однако Вашингтон не хотел навлекать на себя гнев Кремля. Поскольку Россия продолжает настаивать на том, что согласно договоренности от 1997 года Североатлантическому альянсу запрещено наращивать свое военное присутствие к востоку от реки Эльбы, НАТО этого не признает.

«Никогда не было никакого письменного соглашения о том, чтобы не размещать войска к востоку от Эльбы, – заявил подполковник Паул Колкен из 1-го немецко-нидерландского корпуса, участвующему в учениях «Благородный прыжок». – Деятельность НАТО на территории стран-членов организации прозрачна и соответствует международным соглашениям».

В настоящее время планируется также создание крайне гибкой объединенной группировки из 30 тысяч солдат, которую в случае чего можно будет быстро развернуть в Прибалтике, Польше, Румынии или Болгарии. По словам высокопоставленного чиновника НАТО, «это ответ на угрозу со стороны агрессивной России, которая перестала соблюдать международные соглашения и крайне поспешно аннексировала иностранную территорию».

До конца Второй мировой войны Свентошув входил в состав Германии. С конца XIX века это место использовали для военных целей. Один из самых выдающихся стратегов Третьего рейха Эрвин Роммель проводил тут боевые стрельбы танков.

Нынешние местные жители – поляки – с энтузиазмом отнеслись к появлению здесь впервые со времен Второй мировой войны немецких солдат.

«Я без теплых чувств вспоминаю, как здесь были русские. Теперь мы часть Запада, мы часть Европы», – заявил один из местных.

Начавшиеся боевые учения уже выявили недостатки НАТО. Как выяснилось, на развертывание 30-тысячной группировки альянсу потребуется, по крайней мере, 30 дней. Между тем, Россия успешно проводила внезапные крупномасштабные маневры вдоль границ ЕС и за сутки перебрасывала иногда от 80 до 100 тысяч солдат вместе с военной техникой.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх