Новости и события » Общество » В Киеве разоблачена схема хищения бюджетных средств на ремонте бронетехники из зоны АТО

В Киеве разоблачена схема хищения бюджетных средств на ремонте бронетехники из зоны АТО

В Киеве разоблачена схема хищения бюджетных средств на ремонте бронетехники из зоны АТО

Фискальная служба совместно с работниками департамента контрразведки СБУ обнаружили схему, по которой происходило уклонение от уплаты налогов при проведении ремонта бронетехники, используемой в зоне проведения АТО. Об этом сообщает пресс-служба ГФС.

"Установлено, что столичное предприятие осуществило поставку товаров военного и двойного назначения, которые используются как запчасти для БТР и БМП, в адрес одного из бронетанковых заводов, на общую сумму 22 млн грн. Ремонт техники осуществлялся за бюджетные средства. Специфика данной группы товаров позволяет утверждать, что их невозможно приобрести в общем обороте", - сказано в сообщении.

При этом злоумышленники документально оформляли приобретение товаров у фиктивных предприятий, которые использовались исключительно для минимизации налоговых обязательств, незаконного формирования налогового кредита по НДС для бронетанкового завода, а также для перевода безналичных средств в наличность.

По результатам проведенных шести обысков была обнаружена и изъята компьютерная техника и документы, черновые записи, электронная документация, свидетельствующая об уклонении от уплаты налогов должностными лицами этого предприятия и бронетанкового завода на сумму более 4 млн грн.

В ГФС отметили, что люди, на которых были зарегистрированы два фиктивных предприятия, уже признаны виновными в создании организованной преступной группы, фиктивном предпринимательстве и соучастии в других преступлениях, ответственность за которые предусмотрена различными статьями Уголовного кодекса.

Накануне в Полтавской обл. было арестовано имущество сотрудников газодобывающего предприятия, которое уклонилось от уплаты 28,3 млн грн НДС.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх