Новости и события » Культура » В Укринформе представили книгу об успешных переселенцах

В Укринформе представили книгу об успешных переселенцах

В Укринформе представили книгу об успешных переселенцах

В Укринформе в п’ ятницу представили книгу "Обездоленные? Непреодолимые!" о переселенцах, которые оставили оккупированные территории Донецкой, Луганской областей и территорию оккупированного Крыма и смогли ассимилироваться в городах на территории Украины.

"Институт демократии им. Пилипа Орлика при поддержке "Интерньюз-Европа" в рамках проекта "Интерньюз" издал книгу, которая называется "Обездоленные? Непреодолимые! Истории переселенцев". Это книга успешных историй переселенцев", - рассказала исполнительный директор Института демократии им. Пилипа Орлика Светлана Еременко.

Соавтор книги, журналист Виктория Ищенко, рассказала о волонтере из Луганска - Дарье Левчук, которая переехала жить в Киев и пошла работать волонтером в Центральный военный госпиталь к раненым бойцам из АТО.

"Моя героиня - Дарья Левчук, переселенка из Луганска. В родном городе она занималась общественной деятельностью, но в июне 2014 года выехала из города... Даша начала заниматься волонтерским и в августе она пошла волонтером в главный военный госпиталь. Как она сама говорит, то на то время, абсолютно не знала механизмов волонтерства. Даша просто пришла 24 августа, в день независимости Украины в сам госпиталь, там нашла волонтеров и в тот же день первый раз попала в палату к раненым бойцам. После этого она почти ежедневно стала приходить в госпиталь и уже почти 2 года она там помогает", - сказала Ищенко.

Как отметила Еременко, в планах авторов книги издать еще один том под таким же названием. Работа над заключением этой книги уже началась.

"Написать обо всех замечательных людях не возможно, потому что их очень много. Книга вызвала большую заинтересованность не только у переселенцев. Мы запланировали вторую книгу, которая выйдет под таким же названием. Мы постараемся рассказать еще о многих людях, которые могут стать примером и преодолеть то разочарование, депрессию, неуверенность в себе, которую еще имеют некоторые переселенцы", - рассказала Еременко.

Как отметили выступающие, во время пресс-конференции в книгу вошло 15 историй переселенцев, которые переехали в разные города Украины. Над изданием работали 15 авторов - журналисты, преимущественно также переселенцы из оккупированных территорий Донбасса.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх