Новости и события » Происшествия » Информатора террористов по кличке "Монах" приговорили к 8 годам в Днепре

Информатора террористов по кличке "Монах" приговорили к 8 годам в Днепре

Информатора террористов по кличке "Монах" приговорили к 8 годам в Днепре

Амур-Нижнеднепровский районный суд Днепра приговорил к восьми годам лишения свободы информатора террористической организации "ДНР" по прозвищу "Монах". Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Сотрудники СБУ задержали злоумышленника в январе 2015 года по месту жительства. Во время обыска правоохранители изъяли ноутбук, средства связи с террористами и две боевые гранаты "Ф-1".

Следователи Службы безопасности Украины установили, что в апреле 2014 года 37-летний местный житель был завербован боевиками "ДНР" через одну из российских социальных сетей.

По заданию кураторов мужчина организовал разветвленную сеть информаторов среди интернет-пользователей. Они систематически передавали данные относительно количественного состава и вооружения подразделений Вооруженных сил Украины, маршрутов передвижений, расположения украинских блокпостов и охраны предприятий оборонно-промышленного комплекса на территории Днепропетровской, Донецкой, Харьковской, Запорожской областей.

Также сообщается, что информатор передавал в "штаб" террористов списки патриотически настроенных граждан и волонтеров. Сведения он посылал кураторам по электронной почте и мобильной связью, используя меры конспирации.

Приговором суда злоумышленник признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) и ч.1 ст.258-3 (создание террористической группы или террористической организации) УК Украины и назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх