Новости и события » Hi-Tech » Россиянин получил срок за установку пиратской Windows

Россиянин получил срок за установку пиратской Windows

Россиянин получил срок за установку пиратской Windows

Microsoft, чьи продукты причисляют к наиболее популярным среди компьютерных пиратов, активно проводит мониторинг уровня распространения нелицензионного программного обеспечения на компьютерном рынке, и нередко ведет преследование лиц, использующих контрафактное ПО. Дзержинский районный суд Новосибирска вынес обвинительный приговор в отношении 29-летнего жителя города за установку пиратских копий программного обеспечения Microsoft.

Как сообщает Aif со ссылкой на районную прокуратуру, суд признал предприимчивого новосибирца виновным в незаконном использовании объектов авторских прав.

«Суд установил, что в октябре 2015 года мужчина записал на жесткий диск своего компьютера контрафактные копии программ Microsoft Windows 7, Microsoft Office 2010, Corel Draw Grafics Suite X7 и Компас 3D. После этого он разместил в интернете объявление «Компьютерная помощь на все случаи жизни», в котором предлагал установить программы на компьютеры.

Не имея договоров на использование программ, обвиняемый установил их контрафактные копии одному мужчине на 2 компьютера, взяв за это 3 000 рублей. При этом стоимость легально распространяемых аналогичных лицензионных версий программ составляет больше полутора миллионов», - уточнили в прокуратуре.

Так называемая «компьютерная помощь» была не основным делом мужчины. По основному месту работы он занимает должность директора магазинов техники. Суд признал мужчину виновным и назначил 1,5 года лишения свободы условно.

Многие пользователи, предпочитающие пиратское ПО, считают, что вычислить их сложно, однако, утверждают в Microsoft, в реальности это не так. Компания проводит мероприятия по идентификации пользователей, скрывающихся за определенными IP-адресами, чтобы те ответили по закону.

В прошлом году Microsoft провела в России акцию «Тайный покупатель», охватившую 3000 торговых точек в 94 городах. Согласно результатам исследования: 19% из них рекомендуют пользователям установить нелицензионные программы самостоятельно или предлагают «бонус» в виде полного комплекта пиратских программ бесплатно или за стоимость услуг по его установке.

Россиянин получил срок за установку пиратской Windows

Россиянин получил срок за установку пиратской Windows

Microsoft


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх