Новости и события » Общество » Руководство New Horizons назвало главные результаты миссии

Руководство New Horizons назвало главные результаты миссии

Руководство New Horizons назвало главные результаты миссии

Руководитель миссии New Horizons ученый Алан Штерн назвал 10 главных открытий одноименной станции. Подведение промежуточных итогов приурочено к годовщине пролета аппарата мимо Плутона и его спутников.

Астроном назвал следующие достижения миссии. Среди них - открытие неожиданной сложности системы Плутона, геологической активности и молодого возраста некоторых участков карликовой планеты, обнаружение тумана в атмосфере и низкой скорости истекания газов из нее, существование в древности подповерхностного океана на Хароне и, вероятно, до сих пор присутствующего в недрах Плутона жидкого водоема, передает Lenta.ru. Исследование древних кратеров на лунах Плутона указало на их единовременное рождение в момент столкновения карликовой планеты с крупным небесным телом.

Также New Horizons обнаружила красную полярную шапку на Хароне, которая, вероятнее всего, возникла в результате оседания на спутнике газов, мигрирующих из атмосферы Плутона. Плато Спутник в форме сердца оказалось самым крупным (из известных ученым) ледником в Солнечной системе. Удивила исследователей слоистая структура атмосферы небесного тела и наличие в ней гидродинамических гравитационных волн, а также отсутствие у Плутона дополнительных спутников, кроме ранее обнаруженных, и синий цвет атмосферы небесного тела.

На данный момент станция New Horizons передала на Землю около 80% собранных данных. В октябре аппарат завершит передачу информации о Плутоне и его спутниках. В настоящее время New Horizons находится на расстоянии 480 млн км от карликовой планеты и 1 января 2019 года должен достигнуть небесного тела 2014 MU69.

Станция 14 июля 2015 года пролетела на минимальном расстоянии мимо карликовой планеты. Основная задача New Horizons - изучение Плутона и его спутника Харона. Научное оборудование, установленное на станции, предназначено для сбора данных о возможном наличии магнитосферы у карликовой планеты, составе ее атмосферы и строении поверхности, а также о взаимодействии с Хароном.

Руководство New Horizons назвало главные результаты миссии

Руководство New Horizons назвало главные результаты миссии

Руководство New Horizons назвало главные результаты миссии


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх