Новости и события » Культура » Дом-музей Чехова в Ялте стал объектом паломничества туристов

Дом-музей Чехова в Ялте стал объектом паломничества туристов

Дом-музей Чехова в Ялте стал объектом паломничества туристов

Интерес туристов к Дому-музею А. П. Чехова в Ялте, где писатель провел последние годы своей жизни, с каждым годом растет. В 2015 году объект посетили на 10 тыс человек больше, чем в предыдущие годы, сообщил в интервью радио «Спутник в Крыму» директор дома-музея Александр Титаренко.

«Если при свободном доступе мы берем статистику 2011-2012 годов, то посещение музея было порядка 30 тыс человек за год. В 2015 году мы думали, что это количество упадет на 30%. К нашей радости, этого не произошло. Посещение выросло, мы в 2015 году вышли чуть ли не на 40 тыс человек», - отметил он.

В Доме-музее предполагают, что интерес к объекту связан, в том числе, с мероприятиями, которые проводят на территории мемориального комплекса.

Ближайшие пройдут в августе и начале сентября.

«9 сентября - День новоселья (9 сентября 1899 года Чехов переехал в Ялту вместе с сестрой Марией Павловной и матерью Евгенией Яковлевной - ред.). Мы будем, как всегда, встречать наших гостей и потчевать чем-то из чеховской кухни. В 2014 году это были блины, которые готовил шеф-повар по чеховскому рецепту из гречневой муки. В этом году мы тоже что-то интересное придумаем с поварами. Плюс, чеховский самовар всегда будет рад встречать гостей и потчевать хорошим, вкусным чаем. В августе в Ялте пройдет кинофорум «Вместе». Мы являемся культурными спонсорам этого мероприятия. Известные актеры проводят на нашей базе мастер-классы, концерты, личные встречи», - уточнил Титаренко.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх