Новости и события » Экономика » В 2015 году реальная чистая зарплата украинцев уменьшилась на 20%

В 2015 году реальная чистая зарплата украинцев уменьшилась на 20%

В 2015 году реальная чистая зарплата украинцев уменьшилась на 20%

Еще ощутимее снизился жизненный уровень у пенсионеров. Индексация пенсий не проводится уже несколько лет.

В прошлом году по сравнению с предыдущим 2014-м денежные доходы и все их компоненты номинально (т. е. в текущих ценах) выросли, но это увеличение (кроме денежной помощи родственников и других лиц) было съедено 48,7-процентной среднегодовой инфляцией.

Реальная зарплата (чистая, т. е. за вычетом налогов), соотнесенная с официальным ИПЦ, уменьшилась за год на 20,2%, составив лишь 87,6% от уровня 2014-го (109,8х0,798). Но номинальная зарплата в большей мере увеличилась на внебюджетных предприятиях: в промышленности - на 20,1%, строительстве - на 24,2, торговле - на 36,4, транспорте и связи - на 23,5%. А у бюджетников, у которых зарплата и так на 20-30% ниже средней по стране, она даже номинально повысилась значительно меньше: в образовании - лишь на 14,1%, здравоохранении - на 15,1, библиотеках, музеях, архивах - на 10,1%. В этих видах деятельности реальное падение жизненного уровня было еще большим.

Еще ощутимее снизился жизненный уровень у пенсионеров. Индексация пенсий не проводится уже несколько лет. Средний их размер в основном повышается за счет более высоких пенсий у "новых" пенсионеров, а у "старых" (т. е. давно вышедших на пенсию) его небольшое номинальное увеличение не идет ни в какое сравнение с ростом цен и тарифов.

Что касается довольно внушительного увеличения денежных поступлений от родственников, то его можно объяснить тем, что в значительной части это валютные переводы от работающих в зарубежных странах гастарбайтеров, пересчитанные в гривни по изменившимся среднегодовым курсам (в 1,54 раза к евро и в 1,84 раза - к доллару).

К данным табл. 1 можно добавить, что в 2015 г. зарплату получали 66% домохозяйств, пенсию - 54, денежную помощь от родственников - 41, доходы от продажи сельхозпродукции - 14, а от предпринимательства и самозанятости - 6,5% домохозяйств.

"Я знаю, как сейчас невыносимо сложно живется большинству из вас... К сожалению, в значительной степени это цена войны. Во время войны в страну не приходят инвестиции, остановлено 25% промышленного потенциала Украины", - сказал президент.

В 2015 году реальная чистая зарплата украинцев уменьшилась на 20%

В 2015 году реальная чистая зарплата украинцев уменьшилась на 20%


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх