Новости и события » Происшествия » В США обнародовали засекреченный отчет по терактам 11 сентября

В США обнародовали засекреченный отчет по терактам 11 сентября

В США обнародовали засекреченный отчет по терактам 11 сентября

В пятницу, 15 июля, США обнародовали засекреченную часть отчета о терактах 11 сентября 2001 года, сообщает New York Post.

Отчет содержит свыше 800 страниц. Он был подготовлен двухпартийной комиссией конгресса и обнародован еще в 2003 году, однако тогда его последняя глава - 28 страниц - была засекречена.

В рассекреченной части документа говорится о возможной связи между террористами и представителями саудовских властей, однако никаких доказательств на страницах отчета не приводится.

"В рамках детального расследования, итоги которого опубликованы на 28 страницах, не было найдено никаких доказательств того, что правительство Саудовской Аравии или члены саудовской королевской семьи оказывали поддержку или знали о готовящейся атаке", - сообщила представитель госдепартамента США Элизабет Трюдо.

О том, что засекреченная глава содержит сведения о причастности Эр-Рияда к терактам ранее заявлял сопредседатель комиссии сенатор Боб Грэм.

По его информации, в докладе рассказывается, кто помог террористам, гражданам Саудовской Аравии, приобрести навыки летчиков для совершения нападений 11 сентября.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх