Новости и события » Общество » Попытка переворота в Турции: России подсказали, как свергнуть Путина

Попытка переворота в Турции: России подсказали, как свергнуть Путина

Попытка переворота в Турции: России подсказали, как свергнуть Путина

Вчера в Турции произошла та самая попытка верхушечного переворота, о которой у нас многие мечтают, как о достаточно бескровном способе смены авторитарной власти.

До этого случая армия в Турции была гарантом светского пути развития государства и не пыталась удерживать власть в своих руках после подобных переворотов, заметил в Facebook экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский.

Также политик намекнул, какие выводы должна сделать Россия.

- Навязываемые нашему обществу сказки про "руку Запада" в борьбе за демократию - не более чем сказки. Запад в такой ситуации поддержит побеждающую сторону. Конечно, если побеждающая сторона была бы известна международной неадекватностью, то поддержка была бы менее однозначной и скорой.

Победят те, за кого на улицу выйдут многочисленные сторонники. Ключевые слова: "сторонники" и "выйдут". "Диванные войска" не волнуют никого. Армия и спецслужбы тоже будут ждать, кого поддержит народ, - заметил он.

- Поэтому для нас альтернативы упорной политической и образовательной работе похоже нет. И для смеха напомню: с нынешним потенциальным "душителем" Золотовым в 1991 мы были на баррикадах у Белого Дома по одну сторону. А жизнь - она круглая, - подытожил Ходорковский.

Напомним, в Турции в ночь на 16 июля была совершена попытка военного переворота. Группа военных в Турции заявила, что взяла под контроль страну. Однако через несколько часов премьер Турции заявил, что переворот удалось предотвратить.

Позже стало известно о 161 погибшем. А 3000 военных сдались властям.

Белый дом


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх