Новости и события » Общество » В Канаде отметят годовщину начала украинской иммиграции

В Канаде отметят годовщину начала украинской иммиграции

В Канаде отметят годовщину начала украинской иммиграции

В канадском портовом городе Галифакс пройдут торжественные мероприятия в честь 125-й годовщины прибытия в страну первых эмигрантов из Украины.

Как сообщили корреспонденту Укринформа в Конгрессе украинцев Канады, мероприятия начнутся вечером четверга на причале №21, куда в 1891 году прибыл корабль с первыми украинцами.

"По этому случаю в память пяти волн украинских иммигрантов, прибывших в Канаду в течение последних 125 лет, Конгресс украинцев Канады откроет мемориальную доску", - сообщили в украинской организации.

Кроме этого, в течение недели в местном музее иммиграции также будет демонстрироваться кинолента "Путешествие в Канаду: опыт украинской иммиграции 1891-1900 гг.", в котором описывается первопроходческий опыт украинских поселенцев в Канаде и их путешествие на другой материк.

Напомним: в этом году украинская община Канада будет отмечать сразу две круглые даты - 75 лет основания Конгресса украинцев Канады и 125 лет создания первого украинского поселения в стране.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх