Новости и события » Общество » Российский офицер признался в убийстве с отягчающими обстоятельствами

Российский офицер признался в убийстве с отягчающими обстоятельствами

Российский офицер признался в убийстве с отягчающими обстоятельствами

Судебный процесс по делу офицера 201-й российской базы в Таджикистане, обвиняемого в убийстве 22-летней жительницы Душанбе, будет проходить в закрытом режиме.

Как сообщил Русской службе Би-би-си источник, близкий к следствию, в уголовном деле содержится информация интимного характера, касающаяся обвиняемого и жертвы, поэтому СМИ на заседания допущены не будут.

Офицеру Ивану Щербакову предъявлено обвинение в убийстве с отягчающими обстоятельствами. Тело его жертвы Шоиры Джобировой со следами побоев было обнаружено в ноябре 2015 года на мусорной свалке в коробке недалеко от российской военной базы через три дня после того, как она была убита.

Ранее офицер признался в совершении преступления и согласился сотрудничать со следствием.

Процесс будет проводить Уральский окружной военный суд на территории базы. Первое заседание назначено на 19 июля.

Расследованием дела занимается группа следователей из Таджикистана и России совместно с командованием 201-й военной базы, где служил Щербаков.

Как сообщает источник в следственной группе, одной из основных стала версия, что между Щербаковым и Джобировой возник конфликт из-за денег.

Российские военнослужащие неоднократно становились фигурантами дел, вызвавших широкий резонанс в Таджикистане. В конце августа прошлого года в Душанбе были осуждены двое российских военнослужащих, признанных судом виновными в убийстве таджикского таксиста.

В конце июля проходящие службу в Кулябе российские военные, находясь в состоянии алкогольного опьянения, спровоцировали массовую драку с жителями города, выкрикивая националистические оскорбления в адрес таджиков.

Военная база 201-й мотострелковой дивизии в Таджикистане - крупнейшая база российских вооруженных сил за пределами России и одна из самых больших в Центральной Азии. Ее подразделения размещены в Душанбе, Кулябе и Курган-Тюбе.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх