Новости и события » Общество » Знаменательные события в истории: 17 июля 2016 года

Знаменательные события в истории: 17 июля 2016 года

Знаменательные события в истории: 17 июля 2016 года

Сегодня День металлурга.

Профессиональный праздник людей, так или иначе связанных с металлургией - День металлурга, в бывшем Советском Союзе был учрежден 28 сентября 1957 года по указу Президиума Верховного Совета СССР. Его празднование было установлено на третье воскресенье июля.

Таким образом отдавалась некая дань знаменитой советской металлургической промышленности не только в послевоенном восстановлении Советской экономики, но и в ее одном из ключевых участий в обеспечении победы СССР во Второй Мировой Войне.

В дальнейшем, учитывая важность сохранения и закрепления авторитета сталеваров, День металлургов неоднократно подтверждался соответствующими указами Верховного Совета в 1980 году 1 октября и в 1988 году 1 ноября.

После распада СССР профессиональный праздник металлургов был сохранен не только в Украине, но и в России, Белоруссии и Казахстане - странах, где металлургическая промышленность имела существенное значение для экономики государства.

В независимой Украине День металлурга получил статус официального государственного профессионального праздника 3 июня 1993 года, когда первый президент Украины Леонид Кравчук «в поддержку инициативы работников металлургической и горнодобывающей промышленности Украины» подписал Указ N 187/93 «О дне работников металлургической и горнодобывающей промышленности Украины». Дата празднования осталась прежней.

А 27 июня 2006 года президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ N584/2006, который предписывал название «День металлурга» заменить на «День работников металлургической и горнодобывающей промышленности».

Сегодня этот день отмечают представители разных профессий, каждая из которых так или иначе связана с черной или цветной металлургией: доменщики, сталевары, прокатчики, литейщики, кузнецы и многие другие. Своим этот праздник считают и горняки, которые добывают руду - необходимый компонент для производства металла.

Праздник:

День металлурга.

День преподобного Андрея Рублева.

История:

1505 - Мартин Лютер поступил в августинский монастырь.

1579 - Явление иконы Пресвятой Богородицы в Казани.

1918 - В Екатеринбурге расстреляны последний российский император Николай II и члены его семьи.

1942 - Началась Сталинградская битва.

1955 - В США открылся первый "Диснейленд".

2014 - Произошло крушение самолета "Boeing-777" под Донецком.

Родились в этот день:

1796 - Камиль Коро французский художник.

1891 - Борис Лавренев советский прозаик, драматург.

1898 - Беренис Эббот американский фотограф.

1949 - Чико Фримен американский джазовый тенор-саксофонист.

1954 - Ангела Меркель немецкий политик, федеральный канцлер Германии (с 2005 года).

Ушли из жизни:

1907 - Гектор Мало французский писатель.

1959 - Билли Холидей американская джазовая певица.

Именины:

Александр, Алексей, Анастасия, Андрей, Богдан, Георгий, Дмитрий, Ефим, Мария, Марк,, Николай, Ольга, Федот.

Германия Металлургия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх