Новости и события » Общество » В Сомали сбили уникального дрона-птицу

В Сомали сбили уникального дрона-птицу

В Сомали сбили уникального дрона-птицу

В Сомали обнаружили упавший уникальный беспилотник, закамуфлированный под крупную птицу. Аппарат не просто внешне очень похож на птицу, но и способен имитировать взмахи крыльев.

Как сообщает The Verge, происхождение и предназначение уникального дрона пока неизвестны. Сбили его в окрестностях Могадишо - это город в центральной части Сомали. Местные телеканалы предполагают, что беспилотник могли разработать в Национальном агентстве безопасности и разведки Сомали, созданном три года назад. Но многие относятся к этой версии скептически - слишком уж сложен аппарат, аналогов в мире практически нет.

Последние лет 10 ученые и инженеры бьются над задачей создать реалистичный дрон, похожий на птицу. Определенных успехов достигли в Голландии. В апреле этого года в аэропортах страны запустили робота-сокола Robird, который должен распугивать птиц. А в Массачусетском технологическом институте изобрели в 2014 году уникальный способ подзарядки дронов - аппараты садятся на линии электропередачи и подпитывают аккумуляторы от магнитного поля.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх