Новости и события » Общество » Египет заявил, что не блокировал резолюцию Совбеза ОНН по Турции

Египет заявил, что не блокировал резолюцию Совбеза ОНН по Турции

Египет заявил, что не блокировал резолюцию Совбеза ОНН по Турции

В Министерстве иностранных дел Египта заявили, что официальный Каир не планировал блокировать резолюция Совбеза ООН по Турции, а лишь попросил внести в документ небольшую правку.

Совет безопасности ООН сегодня не смог обнародовать свою официальную позицию относительно событий в Турции. Текст заявления, предложенный делегацией США, не совсем устроил представителей Египта.

Разошлись во взглядах две делегации из-за формулировки "уважать демократически избранное правительство Турции". Такой вариант предложили США. Египетская сторона заявила, что Совбез ООН не имеет права давать оценку легитимности и демократичности выборов в той или иной стране. И предложила более обобщающий вариант - "уважать принципы демократии, конституционности и законности". Но делегация США настаивала на своем варианте. В итоге после длительной дискуссии обращение так и не было принято.

Высказывается мнение, что в Египте решили таким образом завуалировано напомнить Турции и мировому сообществу о недавних событиях в этой африканской стране. Предыдущий президент Египта Мухаммед Мурси был ставленником Турции. Его сверг и заменил бывший генерал Абдель Фаттах ас-Сиси - нынешний глава Египта, явно не забывший события 2013 года.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх