Новости и события » Политика » Президента подставили при формировании ЦИК

Президента подставили при формировании ЦИК

Президента подставили при формировании ЦИК

При обновлении состава Центральной избирательной комиссии не был соблюден принцип пропорциональности. К формированию могли привлечь «Свободу» и «Гражданскую позицию» Гриценко.

Об этом заявил заместитель главы ЦИК Андрей Магера в интервью LB.ua.

«Тот человек, который готовил проект представления (членов ЦИК - ред.), подставил Президента в силу того, что документы Венецианской комиссии, в частности Кодекс по надлежащей практик по избирательным вопросам, четко предусматривает, что центральный избирательный орган должен формироваться с учетом пропорционального представительства, если не от фракций парламента, то хотя бы от тех политсил, которые преодолели определенный избирательный барьер (2-3%). Таким образом, не обязательно учитывать предложения шести парламентских фракций. К формированию комиссии могла быть привлечена «Свобода», «Гражданская позиция» Гриценко или другие политсилы на выборах преодолели этот бартер», - заявил Магера.

Он также отметил, что с шести фракций парламента не учли предложения «Батькивщины», «Радикальной партии» и «Оппозиционного блока».

Магера предполагает, что Президент лично не контролировал процесс составления списка кандидатов в члены ЦИК.

«Которая бы критика в сторону Президента не звучала, но мы понимаем, что он - умный человек. И охватить все направления своих обязанностей не может», - добавил он.

Напомним, 3 июня Порошенко предложил Верховной Раде уволить 12 из 15 членов Центральной избирательной комиссии. Из действующего состава ЦИК останутся Олег Диденко, Екатерина Махницкая и Александр Осадчук.

Новыми членами комиссии предлагается избрать Аллу Басалаеву, Михаила Вербенского, Романа Гребу, Ольгу Желтову, Олега Конопольского, Светлану Кустовую, Ольгу Лотюк, Виталия Плукаря, Евгения Радченко, Надежду Синицу и Леонтия Шипилова. Кандидатура 12-го члена ЦИК не подана.

Венеция


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх