Новости и события » Экономика » Рекордный показатель: в этом году частные компании добыли 20% всего добытого в Украине газа

Рекордный показатель: в этом году частные компании добыли 20% всего добытого в Украине газа

Рекордный показатель: в этом году частные компании добыли 20% всего добытого в Украине газа

Сегодня добычу газа в Украине осуществляют почти 50 частных компаний и предприятий, но на общем фоне выделяются две самые большие компании - "Нефтегаздобыча"и Burisma Holdings.

Markit / Depositphotos

За первые шесть месяцев текущего года частные компании добыли свыше 2 млрд кубометров газа, или 20% всего добытого в Украине газа. Это самый высокий показатель за всю историю.

С 2012 г. доля независимых компаний в общей добыче увеличилась в два раза, с 10 до 20%. И это не учитывая газа, добытого в рамках договоров совместной деятельности "Укргаздобычи", а это еще 500 млн кубометров, или 5% общегосударственной добычи.

Сегодня добычу газа в Украине осуществляют почти 50 частных компаний и предприятий, но большинство из них - малые или даже мелкие, у которых по одной-две скважины. На общем фоне выделяются две самые большие компании - "Нефтегаздобыча" (входит в структуру ДТЭК Рината Ахметова) и Burisma Holdings (объединяет шесть добывающих компаний, самая крупная из которых "Эско-Север", группу связывают со Злочевским). На них приходится две трети всей частной добычи газа. Более того, эти две компании обеспечивают весь прирост добычи газа в стране.

"Нефтегаздобыча" за шесть месяцев добыла 780 млн кубометров, что на 230 млн (41%) больше, чем за соответствующий период прошлого года. Вместе с тем начиная с марта добыча газа стабилизировалась на уровне 4,3-4,4 млн кубометров в сутки.

Довольно амбиционные планы у Burisma Holdings, с начала года добыча составляет 540 млн кубометров, прирост - 11%, а до конца года обещают нарастить добычу на 50%. Недавно компания закупила новый флот для проведения операций по гидроразрыву пласта. В этом году в планах - пробурить 20 новых скважин.

Еще пять компаний можно отнести к группе средних, среди них "Укрнефтебурение", "Гео-Альянс", "Смарт-Холдинг" и "Полтавская газонефтяная компания". В остальных компаниях добыча менее 10 млн кубометров в месяц.

"Укрнефтебурение", третья по объему газодобывающая компания, разрабатывает Сахалинское нефтегазоконденсатное месторождение на Харьковщине. В первом полугодии добыто 154 млн кубометров, это на 34 млн (28%) больше, чем за соответствующий период прошлого года. Компания подконтрольна группе "Приват", при этом британская JKX владеет долей в 10%. В планах "Укрнефтебурения" на третий квартал - бурение новой скважины глубиной 3600 м.

На четвертом месте компания "Гео-Альянс" (Виктор Пинчук), которая объединяет две добывающие компании - "Природные ресурсы" и "Восточный геологический союз". Общая добыча за шесть месяцев составляет 116 млн кубометров, падение - 20%. "Гео-Альянс" имеет возможности для наращивания добычи газа, планирует бурение сразу двух скважин на Луценковском и Макарцевском месторождениях.

Пятое место по объемам добычи занимает "Смарт-Холдинг" (принадлежит Вадиму Новинскому), в состав которого входят три добывающие компании - Regal Petroleum, "Укргаздобыча" и "Промэнергопродукт". С начала года "Смарт-Холдинг" увеличил добычу на 12%, до 107 млн кубометров.

Рекордный показатель: в этом году частные компании добыли 20% всего добытого в Украине газа

Рекордный показатель: в этом году частные компании добыли 20% всего добытого в Украине газа


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх