Новости и события » Общество » Важно! Пресс-конференция в «ДВ»: Система e-vybory.org - гарантия прозрачных выборов

Важно! Пресс-конференция в «ДВ»: Система e-vybory.org - гарантия прозрачных выборов

Важно! Пресс-конференция в «ДВ»: Система e-vybory.org - гарантия прозрачных выборов

18 июля (понедельник) 2016 года в 9-00 в редакции «Днепра вечернего» по адресу г. Днепр, Староказацкая, 57 состоится пресс-конференция на тему:

«Система e-vybory.org»: эффективный инструмент честного подсчета голосов избирателей на 27-м округе" В пресс-конференции примет участие:

- Артем Хмельников, депутат городского совета и руководитель партийного организации Самопомощи г. Днепра.

- Владимир Фльонц, глава общественной организации "Электронная демократия", учредитель системы e-vybory.

- Яника Мерило, Эксперт Агентства электронного правительства, соучредитель ICT Competence Center (уточняется).

Система e-vybory.org создана для публикаций фотокопий протоколов на местных выборах и на выборах народных депутатов. Через данную систему уже 8 раз были опубликованы протоколы с местных выборов и выборов депутатов, но пока единственным городом, где опубликовано 100% протоколов, во втором туре выборов мэра, является Львов.

Публикация протоколов дает всем заинтересованным наблюдателям, и СМИ возможность в реальном времени отслеживать результаты выборов, явку и какие протоколы с нарушениями. Данная система является механизмом прозрачности и контроля для подсчета результатов выборов.

На 27-м округе протоколы публикуются вместе с фракцией Самопомощь. Публикацию протоколов также поддерживает и Укроп.

Также в процессе законопроект 4404, который мог бы узаконить электронный подсчет протоколов и электронное голосование на избирательных участках.

Конечная цель - создать возможность, как в Эстонии, каждому человеку проголосовать, при желании, через интернет, использовав свою ИД-карточку или мобильный телефон.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх