Новости и события » Общество » 18 июля. Памятные даты

18 июля. Памятные даты

18 июля. Памятные даты

Сегодня отпраздновал бы свое 80-летие классик украинского кинематографа Юрий Ильенко

Юрий Герасимович Ильенко (1936-2010), украинский кинорежиссер, кинооператор, сценарист. Народный артист Украины, лауреат премии им. Т. Шевченко (1991). Интересно, что сегодняшняя дата так сказать "официальная". На самом деле Юрий Ильенко родился 9 мая. Войну семья пережила в Сибири. Отец, демобилизованный с фронта инженер-строитель, в 1946 году завербовался на работу в Москву, чтобы дать детям достойное образование. Юрий окончил школу на рабочей окраине Москвы и поступил во Всесоюзный государственный институт кинематографии на операторский факультет. Его дебют, как оператора, состоялся в фильме Якова Сегеля "Прощайте, голуби" в 1960 году. Но мировую славу Ильенко принесла операторская работа в фильме Сергея Параджанова "Тени забытых предков" (1964). Как режиссер поставил ленты: "Колодец для жаждущих", "Белая птица с черной отметиной", "Праздник печеной картошки", "Легенда о княгине Ольге", "Соломенные колокола", "Лебединое озеро. Зона". Одна из последних работ - "Молитва о гетмане Мазепе" (2001), была показана на Берлинском международном кинофестивале. Заведовал кафедрой кинорежиссуры в Киевском институте театрального искусства им. Карпенко-Карого. Работы художника неоднократно были отмечены на различных кинофестивалях, как отечественных, так и зарубежных. Кроме того, Юрий Ильенко снялся в нескольких фильмах, увлекался живописью, написал книгу.

Сегодня, по решению ООН, отмечается Международный день Нельсона Манделы. Праздник установлен в 2009 году в день рождения Нельсона Манделы (1918-2013), южноафриканского лидера, борца против апартеида, первого президента нерасовой и демократической ЮАР (1994-1999), лауреата Нобелевской премии мира (1993). Южноафриканцы называли его просто Мадиба. В 1952 году он организовал вместе с Оливером Тамбо первую в стране юридическую контору, где работали только одни темнокожие. В 1952 году возглавил Африканский национальный конгресс (АНК) в провинции Трансвааль; за участие в движении против расовой дискриминации подвергся преследованиям. 27 лет провел в тюрьме. Мандела был человеком, который учил своих соотечественников не бояться репрессий, давления государства, заключения и вместе с тем, прощать бывших обидчиков и угнетателей. А еще он был человеком, который пожертвовал своей свободой, ради свободы других. "Многие вещи кажутся призрачными, невыполнимыми до тех пор, пока их не начинаешь делать. Не так уж трудно изменить общество - трудно изменить себя... Никто не рождается с ненавистью и пренебрежением к другому человеку из-за цвета ее кожи, происхождения или религии. Люди учатся ненавидеть, и если они могут научиться ненавидеть, надо пытаться научить их любви, ведь любовь гораздо ближе человеческой природе..." (Нельсон Мандела)

Юбилеи дня: 205 лет со дня рождения Уильяма Мейкписа Теккерея (1811-1863), английского писателя. Литературную деятельность начал как журналист и художник-карикатурист. Автор повестей "Записки Жолтоплюша", "Обыкновенная история", исторического романа "Карьера Барри Линдона", сборника очерков "Книга снобов". А самое известное произведение - роман "Ярмарка тщеславия" - острая сатира на тогдашнее общество.

лет со дня рождения Анри Пьерони (1881-1964), французского психолога. С 1923 года - профессор в Коллеж де Франс. Основатель Института психологии (1921) и Национального института труда и профориентации (1928). Автор работ по психофизиологии ощущений.

лет со дня рождения Джона Гершеля Гленна (1921), первого американского астронавта, который совершил 20 февраля 1962 года космический полет вокруг Земли на космическом корабле "Меркурий". В 1974-1999 гг. сенатор от Демократической партии. 29 октября - 7 ноября 1998 совершил полет в качестве специалиста полета шаттла "Дискавери"; установил мировой рекорд, совершив второй космический полет в возрасте 77 лет (перерыв между полетами составила более 36 лет). В 1984 и 1988 выдвигался кандидатом от Демократической партии на пост президента США. Награжден пятью крестами "За выдающиеся летные заслуги", памятными медалями, Космической медалью почести Конгресса США.

лет со дня рождения Пола Верховена (1938), американского кинорежиссера голландского происхождения. Родился Верховен в Амстердаме. Окончил физико-математический факультет университета Лейдена. Получил широкую известность благодаря ряду фантастических фильмов и триллеров, которые он снял в США в 1980-х и 1990-х. Среди этих картин - "Робокоп" (1987), "Вспомнить все" (1990), "Основной инстинкт" (1992) и "Звездный десант" (1997). При этом к моменту переезда в Америку Верховен уже был кинематографистом со стажем: первые короткометражки он снял на родине еще в начале 1960-х годов. Его полнометражную ленту 1973 года - эротическую мелодраму "Турецкие сладости" - часто называют лучшим голландским фильмом всех времен.

Годовщина смерти: 65 лет со дня смерти Николая Васильевича Краинского (1869-1951), украинского психиатра и психолога. Работал в психиатрической больнице П. И. Ковалевского. С 1918 года - доцент кафедры невропатологии и психиатрии Киевского университета. В 1919 году больного Краинского перевезли в Новороссийск, а затем на греческий остров Лемнос. Оттуда Краинский переехал в Югославию. С 1921 года - доцент кафедры психиатрии в Загребе, с 1928 - профессор Белградского университета. В 1946 году вернулся на родину и до конца своей жизни возглавлял биофизиологическую лабораторию Украинского научно-исследовательского психоневрологического института. Известны его труды по обмену веществ при эпилепсии. Первый выдвинул гипотезу о защитном характере эпилептического припадка, во время которого в организме разрушаются накопленные ядовитые вещества.

18 июля. Памятные даты

ООН


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх