Новости и события » Культура » Умер популярный рок-музыкант Алан Вега

Умер популярный рок-музыкант Алан Вега

Умер популярный рок-музыкант Алан Вега

В США скончался бессменный лидер панк-группы Suicide Алан Вега. Музыкант ушел из жизни в возрасте 78 лет.

Алан Вега умер позавчера, 16 июля во сне. После него остались жена Лиз и его сын Данте. Его нахождение в искусстве и, в том числе, музыкальное творчество охватывает период в почти полвека. Группа Suicide, в которой он был бессменным лидером, создалась в1991 году. Первоначально в нее входило всего два человека: Алан Вега, который пел, и Мартин Рев, игравший на синтезаторе. Suicide была известна своими экстравагантными выходками на рок-концертах. Алан являлся большим любителем провоцировать посетителей шоу на драки между собой. Ему ничего не стоило открыто оскорблять поклонников группы и входить в конфронтацию с теми, кто пришел на концерт Suicide. И хотя группа не была сверхпопулярной в мире, специалисты отмечают большой вклад Suicide и лично Алана в развитие стилей панк, техно и сити-поп.

В России Suicide с Аланом Вега выступал только однажды. Это было 2005 году в клубе «Б2». На сцене заведения он появился тогда с дымящейся сигаретой, а в середине концерта выдал целую тираду брани, хотя, как отмечают посетители концерта, матерился он без души, чисто для проформы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх