Новости и события » Hi-Tech » Обход защиты OpenSSH, препятствующей определению наличия пользователя

Обход защиты OpenSSH, препятствующей определению наличия пользователя

В OpenSSH http://seclists.org/fulldisclosure/2016/Jul/51 выявлена]] уязвимость (CVE-2016-6210), позволяющая на основе ответа сервера OpenSSH определить существует или нет пользователь в системе. Исправление с устранением уязвимости пока не выпущено, прямой опасности проблема не представляет, а лишь снижает трудоемкость атак по подбору параметров входа в систему.

Для противодействия попыткам перебора пользователей в OpenSSH присутствует защита - для несуществующих пользователей выполняется проверка по фиктивному хэшу пароля, что позволяет выровнять время обработки операции проверки для существующего и несуществующего пользователя. Без выравнивания времени проверки атакующий может проанализировать время выполнения операции и если очередная проверка выполняется доьше обычного, сделать вывод о наличии запрошенного пользователя в системе и перейти к подбору пароля для конкретного логина.

Суть выявленной уязвимости в том, что для несуществующих пользователей применяется фиктивный хэш BLOWFISH, который проверяется заметно быстрее, чем хэши SHA256/SHA512. При проверке паролей размером около 10Кб различия в скорости обработки запроса становятся явными, что позволяет по времени выполнения операции определить применялся алгоритм BLOWFISH или SHA256/SHA512 и соответственно узнать, существует ли пользователь в системе.


LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из...

LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из «Звездных войн»

LEGO анонсировала новый набор по мотивам «Звездных войн» - TIE Interceptor. Покупатели получат возможность собрать перехватчик TIE. В коробке будет лежать 1931 деталь. В собранном виде звездолет имеет размеры 40×33×31,75 см. В комплект также войдут фигурки...

сегодня 13:14

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх