Новости и события » Hi-Tech » Ученые придумали бетон с человеческими нечистотами

Ученые придумали бетон с человеческими нечистотами

Ученые придумали бетон с человеческими нечистотами

Ученые технологического университета Мара в Малайзии экспериментируют с новым способом утилизации отходов жизнедеятельности человека, используя нечистоты в качестве ингредиента в бетоне. Выводы научной работы помещены в издание Pertanika Journal of Science and Technology.

Процесс, предлагаемый специалистами, заключается в смешивании обработанного осадка сточных вод с бетоном. Исследователи удаляют из слоя твердых частиц влагу, затем измельчают и просеивают высушенный кек ради получения порошка.

Ученые меняли концентрацию используемого порошка шлама, изготавливая 3%, 5%, 7%, 10% и 15% смеси. Бетон, полученный таким образом, сопоставляли с обычным материалом, тестируя его на прочность, водопоглощение, водопроницаемость и проницаемость для соли.

Специалисты выявили, что устойчивость материала к сжатию при добавлении полученного порошка снизилась, водопоглощение и водопроницаемость увеличились. В целом, полученный компонент можно применять в качестве частичной замены цемента, однако нужны еще более глубокие исследования, чтобы в результате порошок приобрел необходимые в данном случае свойства.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх