Новости и события » Политика » За фабрикацию дел со стороны САП стыдно даже детективам НАБ, - адвокат

За фабрикацию дел со стороны САП стыдно даже детективам НАБ, - адвокат

За фабрикацию дел со стороны САП стыдно даже детективам НАБ, - адвокат

За фабрикацию дел со стороны Специальной антикоррупционной прокуратуры (САП) стыдно даже детективам Национального антикоррупционного бюро (НАБ). Об этом заявил адвокат Игорь Черезов на своей странице в социальной сети Facebook.

"Новые антикоррупционные органы быстро сбросили мишуру "новых" и работают по старым лекалам времен Януковича. Антикоррупционная прокуратура становится коррупционной. А за фабрикацию дел со стороны САП уже стыдно даже детективам НАБУ", - написал он.

Адвокат отметил, что решение судьи Соломенского райсуда Киева Андрея Макухи о взятии под стражу с возможным залогом в 80 млн гривен для председателя наблюдательного совета Одесского припортового завода Сергея Переломы будет обжаловано в Апелляционном суде Киева. "Поскольку является не просто бездоказательным, но и носит заказной характер", - добавил он.

Черезов напомнил, что судья Макуха находится под следствием по двум уголовным делам.

"Первое - о взяточничестве, которое сейчас на рассмотрении в Печерском районном суде Киева. Второе инициировано самим НАБУ и касается вынесения заведомо неправомерных решений. А ранее во время Евромайдана Макуха участвовал в репрессиях против "майдановцев". В Верховную Раду внесено представление об увольнении Макухи за нарушение присяги. Однако НАБУ и САП все равно обращаются к одиозному судье-коррупционеру для фабрикации дел. Ходатайство о его отводе по вышеперечисленным основаниям адвокаты заявили, но прокурор был категорически против", - подчеркнул Черезов.

Он высказал надежду, что в Апелляционном суде дело Переломы будут рассматривать судьи, в отношении которых нет уголовных производств.

Адвокат подчеркнул, что "Антикоррупционная прокуратура за несколько дней судебных заседаний не представила никаких доказательств злоупотреблений либо намерений скрыться со стороны Сергея Переломы и 1-го заместителя директора ОПЗ Николая Щурикова".

"Более того, громкие обвинения со стороны САП были ранее опровергнуты проверкой Государственной финансовой инспекции. Наоборот - она установила эффективность работы менеджмента ОПЗ. Показательно, что у НАБУ и САП данные Госфининспекции есть, однако они скрывали их от суда", - добавил он.

"Во время судебных заседаний даже детективам НАБУ, присутствующим в зале суда было стыдно за выступление заместителя антикоррупционного прокурора Кривенко. А второй прокурор после вопросов адвокатов резко "заболел" и на второй день даже не пришел на судебное заседание. Подозрение Сергею Переломе готовили не детективы НАБУ, а следователь САП", - считает защитник.

Он высказал сожаление, что "антикоррупционная прокуратура становится инструментом борьбы за государственную собственность".

"САП устроило скандал вокруг ОПЗ, чтобы сорвать его приватизацию. И депутаты, и эксперты все чаще намекают, что заинтересованность в резком снижении стоимости завода и установлении контроля над ОПЗ есть у одесского губернатора Саакашвили и его бизнес-партнеров. И ради этого готовы бросать за решетку кого угодно", - считает Черезов.

Евромайдан


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх