Новости и события » Общество » В Москве предлагают Эрдогану разрешить православные богослужения в храме Святой Софии

В Москве предлагают Эрдогану разрешить православные богослужения в храме Святой Софии

В Москве предлагают Эрдогану разрешить православные богослужения в храме Святой Софии

Если президент Турции Реджеп Эрдоган будет действительно пытаться восстановить отношения с Россией, ему следовало бы пойти на такие шаги, как разрешение православных богослужений в храме Святой Софии в Стамбуле.

Об этом в своем блоге размышляет православный общественник Кирилл Фролов.

По его словам, возвращение христианских богослужений в Софийский собор - "символ независимости от США».

В перспективе, рассуждает Фролов, мог бы быть создан единый паломнический маршрут по святыням Крыма и Турции.

«Туризм в Крыму не противоречит туризму в Турции. Какой православный русский не мечтает провести свой отпуск в паломничестве у стен Херсонеса, затем быстрым катером - у святынь Константинополя, Каппадокии, мест, где творилась великая православная история. Эти святыни нужно восстановить», - пишет Фролов.

Он полагает, что РПЦ ради спасения Православия должна договориться с Эрдоганом «о самостоятельном духовном окормлении миллионов российских туристов» в Турции. Таким образом, считает Фролов, будет снята проблема Константинопольского Патриархата, который поддерживает автокефалию Украинской Православной Церкви.

«Осталось решить проблему антиправославных, антирусских и антитурецких действий откровенного агента влияния США Стамбульского Патриарха Варфоломея, который на Критском собрании навязал православным Церквям признание западной цивилизации. А 15 июля Синод Константинопольского Патриархата принял воинствующе антиправославное проамериканское решение -рассмотреть бредовое обращение нацистов из Верховной Рады Украины об "автокефалии УПЦ"», - пишет Фролов.


LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из...

LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из «Звездных войн»

LEGO анонсировала новый набор по мотивам «Звездных войн» - TIE Interceptor. Покупатели получат возможность собрать перехватчик TIE. В коробке будет лежать 1931 деталь. В собранном виде звездолет имеет размеры 40×33×31,75 см. В комплект также войдут фигурки...

сегодня 13:14

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх