Новости и события » Общество » Любой мужчина сможет оценить качество спермы через свой смартфон

Любой мужчина сможет оценить качество спермы через свой смартфон

Любой мужчина сможет оценить качество спермы через свой смартфон

Ученые разработали новый аксессуар с приложением для смартфона, благодаря которому мужчины смогут узнать качество своей спермы через смартфон. Теперь любой желающий сможет произвести оценку активности сперматозоидов в любых условиях.

Так как большинство мужчин пугаются мыслей о посещении врачей, то далеко не все мужчины на протяжении длительного времени не знают о качестве своих сперматозоидов. Однако Есимото Кобори, сотрудник японского Медицинского университета Доккио подумал, что стеснение посещения врачей у мужчин в наше время не должно становиться причиной незнания качества своей спермы. Ученый пришел к тому, что обычный смартфон можно дополнить функцией и аксессуаром, посредством которых он станет портативной лабораторией для домашнего использования.

После этого Кобори решил объединить усилия с коллегами из Университета Иллинойса, с которыми они вместе создали линзу толщиной один миллиметр, одевающуюся на камеру обычного смартфона, тем самым превращая камеру в весьма мощный микроскоп со способностью увеличения изображений аж в 555 раз.

Для проведения анализа достаточно нанести маленькое количество спермы на пластиковое стекло, входящее в набор аксессуара и прижать его к насадке смартфона. После чего камера записывает 3-секундный видеоролик, который нужно загрузить на компьютер.

В данный момент изобретатели разрабатывают приложение, подсчитывающее количество сперматозоидов и процент подвижных половых клеток в автоматическом режиме. Однако данную процедуру человек может произвести и самостоятельно.

По словам ученых, данное новшество показывает такие же точные результаты, как и специализированное оборудование, использующееся в лабораториях.

Микроскоп для смартфона под названием Tenga уже запатентован и продается в Японии. В скором времени планируется расширение рынка на международный. Цена нового девайса не будет превышать 10 долларов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх