Новости и события » Спорт » Украина на Европейских играх в Баку: история и медальный зачет

Украина на Европейских играх в Баку: история и медальный зачет

Украина на Европейских играх в Баку: история и медальный зачет

На первых Европейских играх принимает участие более шести тысяч спортсменов из 50 европейских стран, в том числе и Украины. По состоянию на 14 июня украинские спортсмены завоевали уже 4 медали (2 серебра и 2 бронзы) и занимают 14 строчку в медальном зачете.

12 июня 2015 года в Баку стартовали 1-е в истории Европейские игры. Основная часть соревнований проходит в Баку, а соревнования по гребле в городке Мингечевир. На Европейских играх лучшие спортсмены соревнуются в 20 видах спорта и в 11 из них они борются за право выступать на Олимпиаде. За право быть лучшими соревнуются 6200 лучших спортсменов из 50 европейских стран. Сами же соревнования проходят на 18 спортивных сооружениях, 5 из них в Баку построили с нуля, остальные являются временными сооружениями.

О решении проводить Европейские игры именно в Баку, было заявлено еще в 2012 году, а спустя год в столице Азербайджана запустили таймер, который отсчитывал дни до старта соревнований. Соревнования были торжественно открыты 12-го июня, и будут проходить до 28-го июня.

К первым ЕИ была привлечена более чем 1 тысяча факелоносцев, а сама эстафета огня началась 26 апреля текущего года в Атешгях и с тех пор облетела 61 город Азербайджана. Талисманом Европейских игр является Гранат и Джейран.

Также сообщается, что на организацию игр было потрачено более $1,2 млрд., только на олимпийский стадион из этого бюджета ушло $600 млн. Церемония открытия оказалась тоже совсем не дешевой – $100 млн. К Европейским играм было привлечено свыше 20000 волонтеров.

По состоянию на 14 июня Украина завоевала на Европейских играх 4 медали, среди которых 2 серебряных и 2 бронзовых. 1 бронза в синхронном плавании и 3 медали в борьбе. В медальном зачете Украина занимает 14 место.

Лидерство в медальном зачете держит Азербайджан, в активе хозяев Европейских игр 13 медалей, среди которых 6 золотых. На втором месте Россия – 9 медалей из них шесть золотых. Замыкает топ-3 Турция с 12 медалями - четыре золотых.

Украина на Европейских играх в Баку: история и медальный зачет

Украина на Европейских играх в Баку: история и медальный зачет

Украина на Европейских играх в Баку: история и медальный зачет


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх