Новости и события » Политика » "Опора" заявляет о влиянии противоправной "благотворительности" на результат выборов

"Опора" заявляет о влиянии противоправной "благотворительности" на результат выборов

"Опора" заявляет о влиянии противоправной "благотворительности" на результат выборов

Зафиксирована наблюдателями накануне голосования на промежуточных выборах в парламент активизация "благотворительной" активности части кандидатов могла существенно повлиять на результаты волеизъявления.

Об этом на пресс-конференции в понедельник заявил аналитик Гражданской сети "Опора" Александр Клюжев, сообщает корреспондент Укринформа.

"Наблюдатели "Опоры" обратили внимание на активизацию деятельности по (выплате. - Ред.) благотворительной, социальной или даже денежной помощи части кандидатов непосредственно перед днем голосования. По заключению наших наблюдателей, эта активность кандидатов, носящая противоправный характер, могла существенно или значительно повлиять на результаты волеизъявления граждан на промежуточных выборах народных депутатов Украины", - сказал Клюжев.

Он добавил, что наблюдатели "Опоры" отмечают определенный прогресс правоохранительных органов по документированию нарушений, фиксировавшихся на выборах в семи одномандатных избирательных округах.

"В то же время вынуждены констатировать, что эта активность правоохранительных органов не смогла остановить деятельность кандидатов по реализации различных технологий, связанных с подкупом избирателей", - отметил аналитик.

По словам Клюжева, наблюдатели "Опоры" зафиксировали ухудшение стандартов администрирования выборов и проведения избирательной кампании по сравнению с предыдущими годами, что связано с массовым применением разнообразных технологий материального мотивирования избирателей.

"Часть этих технологий носила недобросовестный характер, часть из них имели отношение к нарушению положений Уголовного кодекса и законодательства о выборах народных депутатов Украины", - отметил аналитик.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх