Новости и события » Общество » Крестный ход Московского патриархата не пустили в центр Житомира

Крестный ход Московского патриархата не пустили в центр Житомира

Крестный ход Московского патриархата не пустили в центр Житомира

Около полсотни общественных активистов, участников АТО, представителей "Правого сектора" 18 июля в течение получаса перекрывали отрезок трассы Житомир-Черновцы, не допустив тем самым прохождение крестного хода УПЦ МП вдоль центральных улиц Житомира.

В конечном итоге, маршрут колонны был изменен - к Спасо-Преображенскому кафедральному собору несколько сотен верующих пошли обходным путем, в частности, и через городское кладбище.

"Нашей целью было не допустить прохождения хода по центральным улицам Житомира, в частности, по улице Чудновской и по проспекту Мира, где дислоцируется 95-я Житомирская отдельная аэромобильная бригада. Военнослужащие этого подразделения погибли в войне на востоке Украины. С участниками хода нам удалось прийти к согласию, чтобы маршрут их движения был изменен", - объяснил один из организаторов пикета Олег Черняхович.

Отметим, накануне встречи колонны крестного хода Московского патриархата представители девяти общественных организаций и политических сил Житомира подали в городской совет заявку на проведение пикета. В ней в частности идет речь о том, что "проход колонны мимо воинских частей, на территории которых прощались с погибшими от рук агрессоров, которых благословили священники УПЦ МП, является издевательством над памятью украинских героев".

Правопорядок во время пикета и встречи колонны обеспечивали несколько десятков работников партульной полиции.

Посетив Житомир, паломники отправятся еще в четыре населенных пункта области. После этого, 27 июля они намерены встретиться со второй колонной паломников на Владимирской горке в Киеве.


Новый электрический кроссовер Geely Galaxy E5 показали на...

Новый электрический кроссовер Geely Galaxy E5 показали на изображениях

Компания Geely показала на изображениях свой новый электрический кроссовер Galaxy E5. Правда машина на картинках представлена в камуфляже, чтобы полностью не раскрывать дизайн раньше времени. Судя по изображениям, в плане внешнего вида ничего удивительного...

сегодня 10:29

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх