Новости и события » Экономика » Ожидать снижения цены на автомобильный газ пока оснований нет - С.Сапегин

Ожидать снижения цены на автомобильный газ пока оснований нет - С.Сапегин

Ожидать снижения цены на автомобильный газ пока оснований нет - С.Сапегин

Цена на автомобильный газ начала расти по причине сокращения отгрузок нефтепродуктов с Мозырского НПЗ. Это привело к формированию дефицита предложений на рынке. И пока нет оснований говорить, что ситуация с ценой на сжиженный газ быстро изменится к лучшему. Такое мнение в комментарии высказал директор НТЦ "Психея" Сергей Сапегин, комментируя подорожание газа на АЗК.

"Ограничение поставок нефти на Мозырский НПЗ привело к тому, что завод сократил отгрузки нефтепродуктов с завода. Это привело к тому, что на рынке сформировался дефицит предложения, - и цена начала расти. Мы наблюдали, что цены начали расти сначала в опте, и через некоторое время на это отреагировала и розничная цена тоже.

Теперь о подорожании в дальнейшем. Вопрос ограничения нефти на Мозырском НПЗ находятся в плоскости рассмотрения всех энергетических вопросов между РФ и Беларусью. В частности, буквально сейчас идут переговоры по определению цены на природный газ, и я думаю, что ограничения поставок нефти были связаны как раз с этими переговорами. Поэтому, с этой точки зрения, я не вижу чтобы проблема легко решилась, потому что очень высокий уровень обсуждения и слишком серьезный уровень проблемы", - пояснил эксперт.

По словам С. Сапегина, ситуация на украинском рынке сжиженного газа будет выглядеть ситуативным дефицитом и ростом цен.

"Для украинского же рынка это будет выглядеть ситуативным дефицитом, ситуативным ростом цены, но мы знаем, что за такого рода быстрым ростом цены идет достаточно медленное ее снижение. Поэтому с этой точки зрения оптимистичного настроя нет", - сказал он.

Эксперт также пояснил, что если раньше Республика Беларусь выступала своеобразным буфером между российской нефтью и потреблением нефтепродуктов в Украину, то сегодня этот буфер исчезает и в руках россиян остается концентрированный инструмент для управления объемом и поставками нефтепродуктов на внутренний рынок Украины.

"В большей части это касается дизельного топлива, но также и бензинов. То есть, та часть рынка, которая достигала около 50%, которая была в Беларуси - она?? сейчас будет переходить в РФ. И с точки зрения энергетической безопасности страны, это достаточно тревожный симптом, и в условиях войны особенно", - добавил он.

Вместе с тем, С. Сапегин отметил, что отечественные нефтетрейдеры не имеют никаких сверхприбылей с росте цены на газ, потому что все это объясняется экономической целесообразностью, в частности, дефицитом.

"Я бы не стал говорить, что трейдеры наживаются. Понятно, что если на рынке формируется дефицит, и при этом правительство никаких мер не принимает для того, чтобы диверсифицировать поставки, для того, чтобы меньше зависеть от одного поставщика нефти, нефтепродуктов, то бизнес просто работает. Поэтому я бы не стал так говорить", - сказал он.

Отметим, А. Куюн отметил, что подорожание газа на АЗС является экономически обоснованным, и его цена может вырасти еще на 1 грн.

Эксперты объясняют, что никакого сговора рынка здесь нет, и оснований для активных действий АМКУ также. Причины роста цены на газ являются экономически обоснованными, в частности, это произошло из-за дефицита газа в Украине.

По словам эксперта топливного рынка Геннадия Рябцева, следует ожидать, что газ для автомобилей может дорожать до 10,5 грн.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх