Новости и события » Общество » В Сибири обнаружили кладбище с собаками, которому около 2 тысяч лет

В Сибири обнаружили кладбище с собаками, которому около 2 тысяч лет

В Сибири обнаружили кладбище с собаками, которому около 2 тысяч лет

В окрестностях города Усть-Полуй, расположенного в Сибири, исследователи из Канады обнаружили кладбище собак. По предварительным оценкам скелетам более 2000 лет.

Руководитель группы специалистов от Университета Альберт Роберт Лоуз отметил, что им удалось обнаружить 115 скелетов собак, которые лежали в единственной могиле. Суммарное число находок позволило отнести полученные результаты к уникальным. Собака в Сибири имеет такую же ценность, как и корова в Индии. Ведь именно здесь она выполняет множество полезных функций, включая перевозку экипажа, помощь в охоте, охрану, а также выполнение ритуалов. Во время голодовки они были едой для жителей, потому что при сильных морозах добывать пищу очень трудно.

Найденные останки доказывают факт, что собаки в Сибири были и есть универсальным помощником. Причиной тому служат разделенные скелеты, которые свидетельствуют о приеме в пищу. 15 из сотни черепов имели проломы, что скорее всего было сделано во время ритуалов, когда собак приносили в жертву. Понятие, что собака - друг человека, появилось задолго до начала нашей эры, потому что большинство особей были похоронены с почестями, как и люди. Все они находились с какими-то предметами быта, а могила создавалась из оленьей кожи.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх