Новости и события » Общество » Ученые создали бетон с отходами жизнедеятельности человека

Ученые создали бетон с отходами жизнедеятельности человека

Ученые создали бетон с отходами жизнедеятельности человека

Ученые из Технологического университета Мара создали бетон с использованием отходов жизнедеятельности человека. Данный материал в будущем будут применять для замены цемента.

Специалисты продолжают работать над вопросом методов утилизации мусора. В этот раз отходы эксперты задействовали в изготовлении бетона. Они смешали обработанные осадки сточных вод со строительным материалом. Ученые отделили влагу из слоя твердых частиц, после чего измельчают и высушивают отходы до образования порошка. Далее его концентрация менялась от 3 % до 15 %. Полученный таким путем бетон сравнили с обычным материалом.

Специалисты протестировали созданный бетон на прочность, водонепроницаемость и проницаемость для солей. Устойчивость к сжатию созданного учеными материала снизилась, а водопоглощение и водонепроницаемость выросла. В будущем специалисты планируют частично заменить новым материалом цемент. Для этого необходимо повести еще ряд исследований для приобретения необходимых свойств.

Татьяна Дорохова


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх