Новости и события » Политика » Медведчук рассказал, какой урок извлечь Украине из событий в Турции

Медведчук рассказал, какой урок извлечь Украине из событий в Турции

Медведчук рассказал, какой урок извлечь Украине из событий в Турции

На первый взгляд, проводить параллели между Украиной и Турцией, в которой на протяжении почти века не прекращалось противостояние двух идеологий? религиозной и светской? не совсем правильно. Но можно говорить о влиянии Вашингтона и Брюсселя на политику Турции и Украины, считает лидер Движения "Украинский выбор - Право народа" Виктор Медведчук.

Турцию и Украину, по словам политика, объединяют бесплодные попытки получить безвизовый режим со странами ЕС и стать полноправными членами объединенной Европы.

"Но если в Украине через 2,5 года после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС еврооптимистические настроения все еще достаточно сильны, то почти 30-летняя история сближения Турции и ЕС окончательно похоронила евроинтеграционные стремления Анкары. К слову, этим и объясняется недавнее заявление президента Эрдогана о готовности вынести на референдум вопрос о необходимости дальнейших переговоров о вступлении Турции в ЕС", - подчеркнул общественный деятель.

Он также обратил внимание на крайне опасную тенденцию, наметившуюся в Украине.

"Сегодня все активнее поднимают голову... политические силы, в распоряжении которых имеются не только псевдообщественные организации, но и военизированные (зачастую незаконные) формирования. Ее представители пытаются диктовать свои условия и влиять на государственную политику, прибегая к ультиматумам, а подчас и к насильственным действиям. Вспомните кровавые события 31 августа 2015 года под ВР, приведшие к гибели 4 людей, вспомните энергоблокаду Крыма и подрыв ЛЭП, вспомните горящие шины под Администрацией президента? показательную акцию "Автомайдана", - напомнил политик.

Радикальные действия людей в камуфляже, называющих себя патриотами, по мнению политика, свидетельствуют о том, что сторонники продолжения конфликта на Донбассе ради достижения своих целей готова на любые действия.

"И нельзя исключать, что рано или поздно они не захотят повторить турецкий сценарий", - считает Медведчук.

Безвиз


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх