Новости и события » Hi-Tech » Зубы могут рассказать о дефиците солнечного света - ученые

Зубы могут рассказать о дефиците солнечного света - ученые

Зубы могут рассказать о дефиците солнечного света - ученые

Исследователи из Университета Макмастера обнаружили любопытный факт: о недостатке витамина D в человеческом организме могут свидетельствовать его зубы. Выявить дефицит витамина можно даже по прошествии нескольких сотен лет.

Группа антропологов установила, что микроскопическая структура зубов дает исследователям данные о жизнедеятельности и проблемах людей, чьи останки насчитывают много веков. В статье, обнародованной сегодня онлайн в издании Journal of Archaeological Science, говорится о некотором отпечатке в слое дентина, который можно анализировать подобно кольцам дерева.

Слои дентина показывают процессы, которые происходят во время роста зубов. Об этом уведомляет Лори Д&96; Ортензио, кандидат наук в области антропологии из Университета Макмастера. Важность открытия заключается в том, что оно позволяет получить информацию о нехватке витамина D, эту проблему также называют рахитом.

В настоящий момент рахит имеет прямое отношение к одному миллиарду людей, проживающих на планете. В большинстве случаев это заболевание появляется вследствие нехватки солнечного света, и проявляется в болезненных ощущениях, деформации костей и неспособности достичь или поддерживать необходимый уровень костной ткани.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх