Новости и события » Общество » В Запорожской области мальчик заболел холерой

В Запорожской области мальчик заболел холерой

В Запорожской области мальчик заболел холерой

6-летний ребенок заболел в Мелитополе.

После купания в р. Молочной на лечение в инфекционное отделение горбольницы № 2 поступил 6-летний ребенок. Были проведены лабораторные исследования. Они показали, что у ребенка холера. Выявленный возбудитель - холерный вибрион 01 группы, серовар Огава, который выделен из пробы воды, взятой в реке Молочной, где купался ребенок.

Данный вибрион авирулентный. Это значит, что он может вызывать только единичные либо групповые (при общем источнике инфицирования) случаи заболевания. К широкому распространению данная инфекция не склонна.

Заключение экспертов о том, что в пробах выявлен именно этот вибрион, поступило утром в субботу, 16 июля. В этот же день состоялось экстренное заседание комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС, на котором об эпидобстановке доложил главный санитарный врач города Роман Скляров. По его мнению, ситуация типична для летнего сезона и связана с наступившей аномальной жарой, которая благоприятствует развитию данного типа вибрионов. Однако эпидемичсеская обствновка находится под контролем. Угрозы для мелитопольцев нет. СЭС постоянно проводит мониторинг эпидситуации, ведется регулярный отбор проб воды в р. Молочной. Забор воды на экспертизу сделан и в озере Горячка. Исследования проводятся в Киеве.

Решением комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС утвержден план мероприятий, введены ограничительные мероприятия по использованию открытых водоемов путем установления предупредительных табличек о запрете купания, проведено обследование прилегающей к стационарным точкам территории с целью установления источника контаминации р. Молочной.

Также комиссия приняла решение о выделении в случае необходимости дополнительно 150 тыс. грн. инфекционному отделению на приобретение необходимых медикаментов и оборудования.

Что касается состояния ребенка, то он находится в удовлетворительном состоянии и проходит лечение в инфекционном изоляторе. Также изолированы и контактировавшие с ним 4 человека - члены семьи. Все находятся под наблюдением врачей.

Медики предупреждают горожан воздержаться от купания в реке Молочной, соблюдать правила личной и общественной гигиены, не использовать воду из открытых водоемов для питья, мытья посуды и продуктов.

Как сообщила заместитель заведующего горздравотделом Таисия Локошко, последний раз случай заболевания холерой был зафиксирован в Мелитополе в 2008 году. Она заверила, что необходимая госпитальная база в городе имеется и соответствует всем необходимым требованиям.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх