Новости и события » Общество » Ученые изобрели новый способ для стабилизации заряда аккумуляторов

Ученые изобрели новый способ для стабилизации заряда аккумуляторов

Ученые изобрели новый способ для стабилизации заряда аккумуляторов

Ученые изобрели новый способ для стабилизации заряда аккумуляторов. Работа команды специалистов из Chemical and Biological Engineering была опубликована в журнале Science.

Основной мудростью науки о высокой емкости аккумуляторных батарей считается, то, что разделяющая два электрода мембрана должна быть изготовлена из такого материала, который был бы плотнее, чем сам металл. По словам профессора Линдена Арчера, в течение длительного времени керамика являлась единственным качественным материалом для мембраны, обеспечивающим длительную и стабильную работу батареи. Однако, чтобы удовлетворить другие требования (перенос ионов, разумная цена, технологичность) она считается слишком хорошим проводником.

Работа ученых предполагает совершенно новый подход: стабилизацию аккумуляторных батарей с помощью «привязывания» анионов (отрицательно заряженных ионов) к упругой мембране любой силы. На привязи анионы обеспечивают устойчивость к любой электрохимической ячейке, использующей химически активные металлы в качестве электродов, за счет уменьшения электрического поля на металлическом электроде и повышения стабильности во время перезарядки.

Людмила Степнова


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх