Новости и события » Общество » Стартаперы из Днепра - в финале телеком-акселератора ВДНГ-TECh

Стартаперы из Днепра - в финале телеком-акселератора ВДНГ-TECh

Стартаперы из Днепра - в финале телеком-акселератора ВДНГ-TECh

На днях стартовал первый учебный модуль акселерационной программы ВДНГ-TECh при поддержке Киевстар. Участников ожидает курс лекций и тренингов, общение с менторами проекта, экспертные советы и доработка своих проектов для защиты в финале конкурса.

Командами-резидентами, которые пройдут 11-недельную учебную программу и получат возможность интеграции с крупной корпорацией, по решению экспертной комиссии, стали 11 проектов в различных отраслях, среди которых: big data analysis, VR, OTT, интернет вещей, инновационные сервисы и приложения, которые смогут расширить список сервисов оператора.

При оценке каждого проекта члены экспертной комиссии обращали внимание, в первую очередь, на наличие бизнес-модели, потенциал команды, а также возможность партнерской интеграции с Киевстар.

Среди лучших разработок - проекты стартаперов из Днепра:

  • Plugmee - единая платформа для полного контроля умного дома, которая позволяет дистанционно контролировать и автоматизировать помещение, будь то дом или офис. Plugmee работает как хаб, объединяя беспроводные сенсоры и устройства, позволяя мониторить, контролировать и обеспечивать взаимодействие между этими устройствами;
  • Ukraine Teleport - площадка для коммуникации людей, выстроенная на принципе виртуальной и дополненной реальности с использованием мобильных устройств и скоростного интернета. Устройство и мобильное приложение позволяют создавать уникальный VR-контент: видео и туры 360 о, мобильные программы, ивенты.

«Сейчас мир стоит на пороге четвертой индустриальной революции, и от нас, в частности, зависит, какая роль будет у Украины в этом процессе. Мы искренне верим, что наша страна достойна не только войти в эту волну, но и занять лидирующие позиции с точки зрения инновационности технологий. Украина обладает огромным потенциалом, наши специалисты ценятся во всем мире, и мы действительно хотим, чтобы те разработки, которые у нас есть, развивались внутри нашей страны. Именно с этой целью здесь, на ВДНГ, мы создаем технологический кластер, первым проектом которого стал телеком-акселератор при поддержке Киевстар. У нас впереди еще много работы, но уже сейчас мы можем сказать, что участники, которых мы отобрали, - это представители именно того инновационного будущего нашей страны, к которому мы стремимся, - комментирует Юлия Порошенко, соучредитель и управляющий партнер технологического кластера ВДНГ-TECh».

«Одна из основных ценностей Киевстар - это инновационность. И мы это доказываем не словом, а делом - первый в Украине телеком-акселератор - тому яркое подтверждение. Сейчас командам предстоит за короткий срок открыть для себя новый мир телекома и погрузиться во все нюансы работы Киевстар. Мы выбрали лучшие команды и лучшие проекты. За такими командами - будущее. Мы возлагаем на них большие надежды и верим, что у них все получится, - комментирует Петр Чернышов, президент Киевстар».

Программа акселерации состоит из 4 учебных модулей, каждый из которых включает в себя неделю обучения команд и непосредственного общения с менторами на базе коворкинга ВДНГ-TECh, а также время для домашней работы - самостоятельной доработки проекта в соответствии с советами экспертов.

Менторами акселерационной программы стали ведущие специалисты Киевстар, эксперты в области телеком и инноваций, а также ведущие игроки украинской стартап-экосистемы. Среди них: Максим Бахматов, Максим Яковер, Юлия Порошенко, Юлия Миронова, Денис Довгополый, Алена Калибаба, Алексей Мась, Виталий Султан, Николай Савин, Ольга Горенко и другие.

Киевстар


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх