Новости и события » Общество » Как чиновники на Луганщине пытались украсть 30 миллионов

Как чиновники на Луганщине пытались украсть 30 миллионов

Сотрудники СБУ пресекли попытку чиновников растратить почти 30 млн. гривен из бюджета Луганской области.

Правоохранители установили, что в конце апреля этого года бывшее руководство одного из департаментов облгосадминистрации инициировало внесение изменений в областной бюджет. Согласно изменениям, было выделено 29,8 млн гривен на разработку проектно-сметной документации по энергосбережению для 95-ти объектов социальной сферы.

Сотрудники Службы безопасности Украины во взаимодействии со специалистами в строительной отрасли осуществили проверку обоснования. Она доказала, что реализация проекта не приведет к уменьшению энергозатрат, поэтому бюджетные средства будут выброшены "на ветер".

Чиновники даже не провели на объектах аудит, который должен предшествовать разработке энергосберегающих проектов. Показательным является тот факт, что в бюджете не запланированы деньги на проведение непосредственных работ по энергосбережению на этих объектах. То есть чиновники сознательно выделяли деньги на документацию, понимая, что на практике ничего сделано не будет.

Служба безопасности Украины проинформировала руководство Луганской областной государственной администрации о результатах проверки. После чего распоряжение о выделении средств на реализацию проекта было отменено. В Луганской облгосадминистрации также усилен контроль за распределением и использованием финансовых ресурсов.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх