Новости и события » Политика » Украинцы прячут от государства многомиллиардные сбережения в валюте - Арбузов

Украинцы прячут от государства многомиллиардные сбережения в валюте - Арбузов

Украинцы прячут от государства многомиллиардные сбережения в валюте - Арбузов

Настоящая цель многих "реформ" в Украине - убедить иностранцев дать побольше денег. При этом постоянно забывается, что внутренних ресурсов у нас гораздо больше, чем мы просим у того же МВФ, а "План Маршалла" спокойно могли бы профинансировать местные олигархи и просто богатые люди. Об этом в Facebook заявил экс-первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов, передает

"Напомню, что с начала кризиса суммарные валютные средства бизнеса и населения уменьшились на 17,2 млрд. долл., из них 14,2млрд. долл. снято со счетов домохозяйств. Сейчас это, по сути, неработающие средства, их главная функция - сберегательная.

Кроме того, в момент валютной паники 2014-2015 годов часть гривневых средств была конвертирована в валюту и в лучшем случае положена в банковскую ячейку и под матрасы, а в худшем - вывезена за границу. Но находится она по-прежнему под управлением украинских владельцев.

Даже если официальные данные НБУ до того, как регулятор начал играть с ограничениями и загнал валютный рынок в тень, чистое сальдо купленной населением валюты составила 1,7млрд. долл. Даже эта одна сумма похожа на транш МВФ, правда? ", - отметил политик.

При этом, речь, по его словам, идет исключительно о банковской системе, без учета наличности, обслуживающей теневой сектор.

"Напомню, что уровень теневой экономики - 42% по версии Минэкономразвития, то есть аккумулированная украинском в долларах сумма в реальности еще выше.

Часть средств, безусловно, была потрачена на потребление на фоне роста безработицы, галопирующей инфляции 2015 года и оплаты коммунальных платежей по новым тарифам.

По моим оценкам, около трети депозитов было "проедены" обычными вкладчиками, но остальные, в том или ином виде, остались на руках состоятельных групп населения.

Даже если для одних владельцев деньги "пропали" в ликвидируемых банках, то они в других руках, когда выводили активы из банков накануне банкротств банков и продавали за бесценок активы. Деньги просто сменили собственника ", - пояснил Арбузов.

Таким образом, по расчетам бывшего первого вице-премьера, указанные суммы исчисляются десятками миллиардов долларов США.

"У любого нормального иностранного инвестора возникает резонный вопрос, можно ли верить стране, граждане которой ей сами не доверяют и прячут свои деньги под подушками и в иностранных банках? Убедить его может не благоприятный отчет МВФ, а возвращение испуганных долларов в официальную экономику. Именно над этим и надо работать правительству ", - резюмировал Арбузов.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх