Новости и события » Экономика » Авиакомпании возобновляют полеты в Турцию. Но российские работают только "на вывоз"

Авиакомпании возобновляют полеты в Турцию. Но российские работают только "на вывоз"

Авиакомпании возобновляют полеты в Турцию. Но российские работают только "на вывоз"

Работа аэропортов в Турции постепенно нормализуется: после попытки переворота в ночь на субботу, власти многих государств отменили рейсы в эту страну. В воскресенье перевозчики начали возобновлять полеты, одними из первых стали немецкая авиакомпания Lufthansa и туроператор Thomas Cook - сейчас в Турции отдыхают порядка 200 тысяч немцев. США и Россия - исключение. Управление по безопасности полетов США оставило запрет в силе до 1 сентября.

Россия уже в субботу остановила вылеты в Турцию "вплоть до прояснения политической обстановки".

Сейчас российские авиакомпании "Аэрофлот" и "Россия" продолжают вывозить из страны туристов. По оценкам Ассоциации туроператоров России (АТОР), в субботу в Турции могли находиться около 5 тысяч россиян, включая самостоятельных путешественников.

Всего две недели назад Россия и Турция начала налаживать отношения, испорченные в ноябре прошлого года конфликтом вокруг сбитого турецкими ВВС российского истребителя. Полеты чартерных рейсов в Турцию возобновились, Турция ожидала восстановление притока российских туристов уже в этот летний сезон. В 2014 году, то есть, до падения курса рубля и дипломатического конфликта, на турецких курортах побывали 4,3 млн россиян.

Так или иначе, индустрия туризма Турции, обеспечивающая 13% экономики страны, получила новый удар. Из-за терактов, ставших, увы, привычными в турецких городах и войны в соседней Сирии число туристов упало до минимального уровня с 90-х. Так, в мае число иностранцев, приехавших в страну, упало по сравнению с прошлым годом на 35% - до 2,5 млн.

Авиакомпании


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх