Новости и события » Общество » Река под Киевом стала красной и воняет ацетоном

Река под Киевом стала красной и воняет ацетоном

Река под Киевом стала красной и воняет ацетоном

В пригороде Киева, городе Васильков, новая напасть - речка Стугна приобрела ядовито-красный окрас. Местные жители бьют тревогу и уже перестали выпасать скот вдоль берега реки. В самой реке плавает вверх брюхом рыба. От воды исходит сильный запах ацетона. Но в отделе по вопросам чрезвычайных ситуаций Василькова "Сегодня" заявили, что ситуация под контролем.

"Мы взяли пробы воды и ждем выводов специалистов, что именно стало причиной загрязнения реки. Дальше - будем предпринимать меры. Красное пятно ушло в русло реки. Рыбаки уже выловили дохлую рыбу. Ее не так много - пару ведер. Причина загрязнения, скорей всего - закрытое на данный момент предприятие, откуда местные жители заметили выток неизвестной жидкости. Этим вопросом сейчас занимается полиция, выясняя, что именно попало в реку. Мы же предупредили граждан о временном запрете на купание в реке, раздали людям листовки", - сообщили "Сегодня" в отделе по вопросам ЧС Василькова.

Впрочем, животные, в частности, коровы и птицы продолжают пить воду из опасной реки, что чревато тяжелыми последствиями. Но пока в отделе нет информации об отравлениях людей и животных.

Полиция Киевской области открыла уголовное производство по ст. 242 (Нарушение правил охраны вод, по этой статье грозит до пяти лет тюрьмы). В пресс-службе полиции нам сообщили, что проводят расследование. Местные жители указывают на одно из предприятий. Там возьмут пробы воды и будут расследовать, умышленно или нет была загрязнена. Если вина руководителей предприятия будет доказана, им придется отвечать за загрязнение окружающей среды.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх