Новости и события » Общество » Светящиеся дороги из светящегося цемента. Уже есть, но не у нас

Светящиеся дороги из светящегося цемента. Уже есть, но не у нас

Светящиеся дороги из светящегося цемента. Уже есть, но не у нас

Ученый из Мексики создал светящийся цемент, который поглощает солнечную энергию в течение дня и светиться в темноте.

По словам изобретателя доктора Хосе Карлоса Рубио, необычный стройматериал сможет сохранять свои свойства примерно сто лет. Ученый считает, что его открытие пригодится в строительстве дорог, ведь это даст возможность экономить на уличном освещении.

«Я взялся за разработку еще 9 лет назад. Основная трудность заключалась в том, что цемент является непрозрачной субстанцией. Нужно было добиться, чтобы он стал пропускать свет», - поделился Рубио.

Работа ученого была сосредоточена на модификации микроструктуры цемента, чтобы устранить все нежелательные продукты и сделать его похожим на гель, который помогает поглощать солнечную энергию и продуцирует свет.

По словам Рубио, подобный цемент может излучать свет около 12 часов.

В настоящее время стройматериал может светиться синим или зеленым цветами. При этом, как говорит автор необычного изобретения, интенсивность света можно регулировать, чтобы избежать ослепления водителей или велосипедистов, сообщает agronews.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх