Новости и события » Политика » В СММ ОБСЕ нет доказательств в поддержку заявлений ФСБ России

В СММ ОБСЕ нет доказательств в поддержку заявлений ФСБ России

В Миссии ОБСЕ говорят, что не располагают доказательствами в поддержку обвинений ФСБ России о шпионской деятельности переводчика миссии.

Об этом говорится в сообщении СММ ОБСЕ, размещенном на Facebook.

"Миссия серьезно относится к подобным заявлениям; однако, пока у нас нет доказательств в поддержку этих обвинений. СММ не будет сейчас комментировать эти сообщения - мы изучаем обстоятельства", - сказано в заявлении.

В то же время в СММ ОБСЕ напомнили, что являются гражданской миссией, мандат которой не предусматривает ведения разведывательной деятельности.

"Целью СММ является содействие снижению напряженности и налаживанию диалога между сторонами, сбор информации и информирование о ситуации с безопасностью в стране, о соблюдении или нарушении Минских соглашений на ежедневной основе. СММ ОБСЕ - это гражданская мониторинговая миссия, которая работает по принципу прозрачности и беспристрастности", - сказано в сообщении.

"Становясь членами Миссии, все вновь принятые работники подписывают Кодекс поведения. Любое серьезное нарушение этого Кодекса приводит к немедленному увольнению работника из Миссии. В редких случаях нам приходилось принимать подобные решения, и при необходимости, в будущем мы можем снова так поступить", - добавили в СММ.

Сейчас в Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине работают международные наблюдатели из более чем 45 стран, а также 305 местных сотрудников.

Как известно, ФСБ России заявляет о разоблачении и задержании на территории РФ "агента СБУ", работавшего переводчиком мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, который якобы по заданию украинских спецслужб собирал развединформацию.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх