Новости и события » Общество » В центре Еревана проходит демонстрация, произошли стычки с полицией

В центре Еревана проходит демонстрация, произошли стычки с полицией

В центре Еревана проходит демонстрация, произошли стычки с полицией

В центре Еревана несколько десятков демонстрантов проводят шествие, сообщают "Новости Армении".

Несколько десятков человек хотят направиться к зданию захваченного накануне вооруженной группой здания полка патрульно-постовой службы полиции. Полиция преградила им путь, что вызвало небольшие стычки. На месте находится заместитель начальника полиции Унан Погосян, который заявил, что с захватчиками здания ведутся переговоры, никаких спецмероприятий пока не запланировано, идет нормальный процесс, а шествие всего лишь внесет лишнюю напряженность.

События в Ереване в эфире телеканала "112 Украина" прокомментировал политолог из Армении Арут Восканян.

"Относительно города, сейчас люди собрались спонтанно, в течение дня была информация о том, что будет общественная дискуссия относительно дальнейших действий. Есть определенное количество людей, которые собрались в центре Еревана около площади Свободы. От туда они хотят начать шествие, но полиция активно препятствует самовыражению народа", - заявил он.

"Есть физическое противостояние, в течение дня арестовывали граждан без разбору, просто так, от молодых активистов до пожилых людей, без разбору просто", - добавил он.

По его словам, местное телевидение пытается замалчивать существование в стране социального протеста.

"Не говорят, центральные каналы показывают всякие дегенеративные шоу-программы, даже не касаясь того, что в стране есть явный социальный протест. Люди уже среагировали на нарушения со стороны полиции по правам граждан, про право на передвижение в городе, и они начинают собираться постепенно... После вчерашних событий произошла поляризация, пролиберально настроенная молодежь или активисты, они говорят, что это удар по независимости Армении, по авторитету Армении, и не надо не демократическими шагами требовать отставки президента. Есть еще умеренная масса, говорят, что да, может это не демократично, но уже нет другого выхода, то есть одобряют такие действия. И есть третья масса, которая поддерживает, и хочет дальнейшего усиления и радикализации ситуации", - рассказал политолог.

Восканян подчеркнул, что власть не реагирует на собрание людей.

"Они ничего не говорят, то есть говорят с определенными формулировками, то, что вчера было арестовано столько-то людей, сегодня они были отпущены, что ситуация находится под их контролем", - подытожил он.

Демонстранты


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх