Новости и события » Hi-Tech » Путин поручил подготовиться к переходу на российские средства шифрования данных

Путин поручил подготовиться к переходу на российские средства шифрования данных

Путин поручил подготовиться к переходу на российские средства шифрования данных

Президент России Владимир Путин поручил главе правительства Дмитрию Медведеву до 1 декабря 2017 года подготовить переход органов власти на использование российских средств шифрования. Соответствующий документ опубликован на сайте Кремля.

В поручении Путина предписывается обеспечить «разработку и реализацию комплекса мероприятий, необходимых для поэтапного перехода федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, государственных внебюджетных фондов, органов местного самоуправления на использование российских криптографических алгоритмов и средств шифрования в рамках исполнения полномочий при электронном взаимодействии между собой, с гражданами и организациями».

В числе прочих мер президент рекомендовал предусмотреть безвозмездный доступ граждан России к использованию отечественных средств шифрования.

Отдельным пунктом прописаны «законодательные меры с целью исключить применение оборудования, позволяющего третьим лицам вмешиваться в работу криптографических протоколов при передаче данных с использованием сети связи общего пользования, кроме случаев реализации органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, мероприятий по снятию информации с технических каналов связи в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации».

Помимо прочего, власти должны обеспечить невмешательство в работу криптографических протоколов посторонних за исключением органов, занимающихся оперативно-разыскной деятельностью.

Ранее в июле Путин поручил наладить в РФ производство оборудования, необходимого для хранения данных сотовыми операторами и провайдерами в рамках «антитеррористических» законов. В Минэкономразвития РФ указали, что такого оборудования в достаточном количестве нет даже за границей, а в России его как правило не производят.

Путин поручил подготовиться к переходу на российские средства шифрования данных

Путин поручил подготовиться к переходу на российские средства шифрования данных


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх