Новости и события » Происшествия » В Хмельницкой области обнаружили опасную болезнь свиней

В Хмельницкой области обнаружили опасную болезнь свиней

В Хмельницкой области обнаружили опасную болезнь свиней

Больную на цистицеркоз свинью намеревались реализовать на Центральном рынке в Каменце-Подольском. В ветеринарной лаборатории обнаружили опасный товар. Об этом на своей странице в соцсети Facebook сообщила местная активистка Виктория Кохановская, передает

"Это зарезанная свинья имела намерения попасть в наш мясной павильон с с. Жванец Каменец-Подольского района. Ветеринар с с. Жванец, выдал справку, что животное здорово, потому что признаки болезни именно на этого паразита можно определить, лишь только при разрезе и осмотре внутренних органов, самого мяса", - говорится в сообщении.

Цистицеркоз - гельминтоз, который вызывает паразитирование в тканях и органах человека личиночной стадии свиного цепня - цистицеркив. Чаще всего цистицерки поражают ЦНС, глаза и мышцы. Известно, что мозг поражается в 60% случаев.

Любой участок нервной системы может быть включен в патологический процесс, симптомы имеют место в 50% случаев. Обычными проявлениями являются эпилептиформные припадки, которые часто могут возникать при резких движениях головы. Присущее повышенное внутричерепное давление, нередки параличи.

Нейроцистицеркоз также может проявляться инфарктом мозга с гемисенсорним дефицитом, диплопией, деменцией, Корсаковским психозом, болезнью Паркинсона, мозжечковым синдромом, шизофренией, биполярным аффективным расстройством, дизартрией, синдромом Браун-Секара тому подобное. У детей началом клинических проявлений может быть острый энцефалит.

Особенно тяжело и быстро прогрессирует так называемая рацемозна менингобазальна локализация - при этом группы цист обвивают подобно виноградным лозам базальные цистерны, приводя к развитию гидроцефалии и деменции.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх