Новости и события » Культура » Чехия: Прага убирает с улиц сегвеи

Чехия: Прага убирает с улиц сегвеи

Чехия: Прага убирает с улиц сегвеи

Туристы смогут кататься на сегвеях по центру Праги еще полтора месяца. Затем в силу вступит постановление о запрете этих транспортных средств в центре города без каких-либо исключений. В Карловых Варах с сегвеями покончили еще в апреле. Остальные чешские города пока не собираются запрещать сегвеи.

Катание на сегвеях в Праге 1 решили запретить из-за многочисленных жалоб пешеходов и местных жителей, на которых наезжали туристы. Некоторые люди после столкновения с сегвеями попадали в больницы. За последний год администрация Праги 1 получила десятки жалоб от недовольных граждан.

Еще в январе политики приняли решение запретить сегвеи, но рассматривали несколько вариантов запрета. Затем постановление должен был подтвердить магистрат, который долго тянул с решением.

Руководство Праги 1 надеялось, что сегвеи перестанут ездить вокруг исторических достопримечательностей еще до начала летних каникул. Но пожелания городской части остались неуслышанными.

Только сейчас стало ясно, когда именно сегвеи уберут из центра Праги. Это произойдет 1 сентября. Сегвеи исчезнут из всей Праги 1 и Праги 2. К строгому запрету в ближайшее время присоединится и Прага 7. Единственное исключение сделают для полицейских, которые используют этот вид транспорта для работы.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх