Новости и события » Происшествия » Полицейские вновь стали мишенями в Казахстане

Полицейские вновь стали мишенями в Казахстане

Полицейские вновь стали мишенями в Казахстане

Боевик-одиночка, связанный с исламистами, в понедельник застрелил как минимум трех полицейских и двух штатских в крупнейшем городе Казахстана, ставшего объектом нападения второй раз за менее чем два месяца.

Полиция задержала стрелка на оживленной центральной улице Алма-Аты и сообщила, что это 26-летний Руслан Куликбаев, напавший утром на полицейский участок и отделение Комитета национальной безопасности (КНБ).

Ранее Куликбаев отбывал срок за ограбление и незаконное владение оружием, и тюрьме сблизился с салафитами, сказал глава КНБ Владимир Жумаканов на заседании Совета безопасности. Салафиты - последователи ультраконсервативной формы ислама.

В начале июня ареной кровопролития стал индустриальный 400-тысячный Актобе на северо-западе Казахстана, где боевики атаковали оружейные магазины и воинскую часть. Погибло семеро военных, полицейских и штатских, а силовики ликвидировали свыше десятка боевиков. Президент Нурсултан Назарбаев охарактеризовал нападавших как исламистов-салафитов. Представители властей назвали этих боевиков симпатизировавшими "Исламскому государству".

Борьба с "Исламскому государством" является приоритетом для Запада, России и ряда государств мусульманского мира, где радикалы вербуют сторонников. По оценкам, воевать за ИГИЛ отправились сотни граждан Казахстана и тысячи жителей других стран постсоветской Центральной Азии. Власти предупреждают, что приобретя военный опыт, боевики вернутся применять его на родине.

До заявлений силовиков о стрельбе у полицейского участка в 1,7-миллионной Алма-Ате сообщили очевидцы.

"Мы видели мужчину с ружьем, он прошел мимо", - сказал продавец одного из магазинов.

МВД сообщило, что один из нападавших захватил автомобиль, убив сидевшего за рулем человека, и ранил двух полицейских, однако был задержан.

Журналист видел на месте задержания автомашину, протараненную другим автомобилем. Район был оцеплен полицейскими с автоматами в руках.

Полиция сперва сообщала о двух задержанных подозреваемых, но потом установила, что один из них был за рулем под дулом захватившего его машину боевика.

В июне КНБ сообщал, что задержал в Карагандинской области группу, планировавшую "теракты" и что один из подозреваемых подорвал себя при задержании.

Казахстан с населением 18 миллионов, в основном мусульман, гордился десятилетиями стабильности, однако та стала давать трещины. В 2011 году страна пережила серию атак исламистов-смертников и бунт нефтяников в Жанаозене, обернувшийся гибелью 15 человек, застреленных полицейскими. Падение цены нефти и экономические проблемы в России спровоцировали резкое обесценение казахского тенге, что отозвалось снижением уровня жизни. Власти в мае подавили выступления протеста, выводившие на улицы тысячи людей по всей стране.

Назарбаев, избегающий даже намеков на волнующие инвесторов и население перспективы перехода власти, назвал покушением на нее и мирные уличные акции несогласных, и атаки c оружием в руках.

Комментируя кровопролитие в Алма-Ате, он назвал случившееся "террористическим актом", призвал силовиков обеспечить безопасность в местах скопления людей и пообещал "самые решительные меры".

Основной политический союзник и торговый партнер Астаны Россия выразила озабоченность происходящим у ключевых союзников.

"Безусловно, турбулентость у наших границ вызывает беспокойство", - сказал представитель Кремля Дмитрий Песков, комментируя кровопролитие в Казахстане и в Армении, где вооруженные люди с воскресенья держат в заложниках полицейских, требуя освобождения оппозиционного политика.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх